Первая встреча большой делегации ветеранов из Большого Камня и их соратников из Уссурийска прошла в нашем городе в рамках межмуниципального взаимодействия двух организаций.
Состоялась она по приглашению актива местного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.
- Уже два года с момента, как меня выбрали руководителем городской ветеранской организации, я стараюсь наладить отношения с другими приморскими муниципалитетами. Но планы серьезно спутала пандемия. И вот наконец-то наша команда смогла собраться и приехать в Уссурийск. Хотим посмот-реть, как живут и работают коллеги, обменяться опытом, - рассказал председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Большого Камня Леонид Макаров.
Уссурийцы предложили гостям начать визит с посещения мемориала, установленного в городском округе в честь комсомольца-героя Виталия Баневура. Ведь в 2022 году исполнилось 120 лет со дня его рождения, а 100 лет тому назад, в сентябре, он принял мученическую смерть за свои убеждения. Кроме того, в октябре приморцы отметят 100-летие завершения Гражданской войны в нашем крае и вхождение Дальневосточной республики в состав Советской России.
К сожалению, ветераны были обескуражены тем, что памятник сегодня находится в плачевном состоянии и требует ремонта.
После обзорной экскурсии по городу делегация проехала на кладбище Новоникольска, чтобы отдать дань памяти военнослужащим, исполнившим свой воинский долг и погибшим во время спецоперации на Украине. Вечером большекаменцы стали активными участниками митинга в поддержку мотострелков, участвующих в СВО.
- В Уссурийске есть на что посмотреть и чему поучиться. Хоть наш край сравнительно молодой, но ваш город обладает богатым историческим наследием. Мы всего за день узнали и увидели много нового, проехали по памятным местам. А насколько радушными и гостеприимными оказались представители встречающей стороны - у нас просто слов нет. Теперь хотим пригласить ваших ветеранов к себе в гости с ответным визитом, - подытожил итоги встречи Леонид Макаров.
Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: