Корреспондент «Коммунара» обратился к заместителю главного инженера МУП «Уссурийск-Водоканал» Алексею Николаевичу Кашину.
В последние несколько недель уссурийцы стали замечать, что у них из крана течет мутная вода. В чем причина и можно ли ее использовать без вреда для здоровья - с этими вопросами корреспондент «Коммунара» обратился к заместителю главного инженера МУП «Уссурийск-Водоканал» Алексею Николаевичу Кашину.
- Основной источник снабжения водой жителей Уссурийска - Раковское водохранилище, которое выполняет две задачи - обеспечивает население и служит противопаводковым объектом. Ситуация с изменением цвета воды носит сезонный характер. После прохождения обильных осадков в июле-августе в Раковский гидроузел с прилегающей территории площадью около 42 квадратных километров сошло 15 миллионов кубометров поверхностных вод. Ручьи, стекающие с сопок, грунтовые воды, реки, впадающие в водохранилище, которые после дождей в это время года также меняют свой цвет, принесли с собой листву, чернозем, глину, мелкий мусор. В данной ситуации определенную роль играет температурный фактор. Как только на улице станет прохладнее, мутный поверхностный слой осядет на дно и начнется забор водных ресурсов в прежнем режиме.
Сейчас нами принимаются все необходимые меры по очистке и восстановлению качества воды. На гидроузле установлены пять загрузочных фильтрующих элементов, которые по нормам должны промываться раз в сутки, а в сегодняшней ситуации промывка осуществляется каждые четыре часа, в три раза увеличено количество реагентов. В течение двух недель мы постараемся восстановить показатели воды до прежнего уровня. Ежедневно нашими специалистами производится мониторинг с отборами проб в разных точках города. Вода, поступающая в квартиры и дома уссурийцев, соответствует нормам СанПиНа и может использоваться для бытовых и хозяйственных нужд.
Наталья Каримова.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: