«В магазине мне дали сдачу. Среди сторублевок оказалась одна, склеенная скотчем. Я попытался обменять в банке - отказали. Фотографию прилагаю и прошу разобраться.
Алексей Иванович».
За ответом «Коммунар» обратился в пресс-службу Дальневосточного ГУ Банка России. И вот что объяснили специалисты:
- Купюру, представленную на фотографии, банк не сможет обменять сразу. Он должен принять ее для проведения последующей экспертизы. В этом случае банкнота переходит в разряд «сомнительных денежных знаков». Такие деньги банки обязаны передавать на бесплатную экспертизу в подразделения Банка России.
Взамен кассир банка выдает клиенту справку, в которой отражены реквизиты банкноты: номинал, год, образец, серия и номер. В случае положительного заключения об обмене банкноты, то есть признания ее платежеспособной и подлинной, человеку зачислят средства по номиналу на счет, указанный им при сдаче банкноты в кассу. На процедуру обмена уходит не больше 15 дней. Если банкнота будет признана неплатежеспособной, ее вернут с оттиском штампа «В обмене отказано».
В данном случае банкнота хоть и состоит из нескольких частей, присутствует более 55% от первоначальной ее площади. Скорее всего, денежный знак подлежит обмену. Однако точно это может определить только экспертиза. Бывают случаи, когда обменивают банкноты, утратившие более 55% первоначальной площади. Для этого нужны серьезные основания: например, документы, подтверждающие повреждение денежных знаков в результате пожара, наводнения или другого стихийного бедствия.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: