Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 14.05 80.55 -0.3383
EUR 14.05 89.70 -0.4161
Архив номеров

Женщины чаще мужчин попадаются на уловки мошенников в Приморье

08:39 17.04.2025 16+
Женщины чаще мужчин попадаются на уловки мошенников в Приморье

Жертвами аферистов преимущественно становятся гражданки от 25 до 44 лет
В Приморье в 2024 году женщины оказывались жертвами мошенников чаще мужчин — таковы результаты опроса* (18+) Банка России. Преимущественно на уловки аферистов попадались работающие горожанки в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и средним образованием, сообщает ИА UssurMedia.

По информации пресс-службы Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ, в прошлом году в Приморье женщины становились жертвами мошенников в 1,4 раза чаще мужчин. Большей частью это были работающие горожанки в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и средним образованием.

В числе пострадавших также оказалось много приморцев в возрастной категории 65+ и экономически активных жителей края в возрасте от 45 до 64 лет. Молодежь и подростки реже становились жертвами аферистов.

По результатам опроса, почти 56% его участников не сталкивались с мошенниками, 35% сталкивались, но не потеряли деньги. Затруднились дать ответ около 6% респондентов. Жертвами аферистов стали почти 4% опрошенных, что на 0,5 процентного пункта больше, чем в 2023 году. Среди обманутых 59% — женщины.

Больше всего опрошенных, почти 20%, стали жертвами мошенников, перейдя по вредоносной ссылке. Еще около 18% обманутых собственноручно перевели злоумышленникам деньги, 11% сообщили коды из СМС и push-уведомлений от банка, 10% — коды из СМС от Госуслуг.

Сотрудники уссурийской полиции призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомыми людьми по телефону, кем бы они не представились: сотрудником банка, МФЦ, правоохранительных органов, представителем оператора сотовой связи или Госуслуг.

Ни при каких обстоятельствах не передавайте незнакомцам коды из телефонных сообщений, данные банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

Установите двухфакторную аутентификацию в личном кабинете портала Госуслуг, чтобы настроить дополнительные способы защиты. А также задайте в настройках контрольный вопрос, который можете знать только вы. Это тоже послужит дополнительным фактором при авторизации.

* Опрос проходил в ноябре 2024 года, в нем участвовали 6,8 тысяч приморцев.

#Уссурийск #новостиуссурийск #НовостиУссурийск
61

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom