Митинг(6+), посвященный событиям 4-5 апреля 1920 года, состоялся в музее Петра Семеновича Цоя (ул. Володарского, 38).
Это было бурное время для Дальнего Востока. Гражданская война не утихала, в Приморье хозяйничали белочехи, американские и японские экспедиционные корпуса. Накануне трагических дней временное правительство Приморской земской управы вело переговоры с японцами. К 4 апреля соглашение было достигнуто. Оставалось только его подписать. Но японцы нарушили мирное соглашение и устроили провокационное выступление повсюду, где стояли их гарнизоны.
В ночь на 5 апреля японские солдаты открыли артиллерийский и пулеметный огонь во Владивостоке, Никольске-Уссурийском, Спасске, Хабаровске и в других городах. В те страшные дни погибли Петр Семенович Цой (Чхве Джехен) - лидер освободительного движения за независимость Кореи, а также Сергей Лазо.
В Никольск-Уссурийском ожесточенный бой народоармейцев с интервентами состоялся на рассвете 5 апреля у подножия сопки в районе современного перекрестка Новоникольского шоссе и улицы Ленинградской. Оборонительная позиция с вырытыми окопами тянулась до пересечения нынешних Новоникольского шоссе и улицы Степана Разина. В 1960 году на месте событий появился памятник партизанам и народоармейцам, погибшим в бою с японскими интервентами (скульптор Н.В. Борисов).
Как отметил в своей речи председатель НКА корейцев города Николай Петрович Ким, время не может стереть память о людях, отдавших жизнь за независимость Родины.
- История вековой давности напоминает нам о том, что любовь к стране, патриотизм, гражданский долг - это не пустые слова. Мы прежде всего отдаем дань уважения всем погибшим в то время, тем, кто, преодолевая страх, боль и лишения, остался верен своей Родине, - подчеркнул Николай Петрович. - С каждым днем все больше приходит понимание того, в каком неоплатном долгу мы находимся перед теми, кто ценою своей жизни доказал верность Отчизне.
В наши дни, когда тысячи россиян сражаются на переднем крае за свободу и независимость нашего государства, мы обязаны еще сильнее осознавать свою ответственность, прилагать все усилия для того, чтобы ребята знали, что их ждут дома с победой и верят в них несмотря ни на что.
Александра ИВАНОВА.
Фото Иды Ким.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: