Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 10.05 80.86 0
EUR 10.05 92.14 0
Архив номеров

Корпус биофака УГПИ в Уссурийске продают на аукционе за 101 миллион рублей

15:39 21.04.2025 16+
Корпус биофака УГПИ в Уссурийске продают на аукционе за 101 миллион рублей

Покупателя планируют найти уже в конце мая
В Уссурийске выставлено на аукцион здание на улице Чичерина, 44, известное как корпус биофака УГПИ (а позже — филиала ДВФУ). Строение, из стен которого выпустили не одно поколение учителей, продают за 101 млн рублей. Торги запланированы на конец мая этого года, сообщает корр. ИА UssurMedia.

"Уходит эпоха", — именно такие слова можно услышать о знаменитых зданиях, даже если их не сносят, а только продают. Фраза избитая, но в случае с объектом на Чичерина, 44, в Уссурийске вполне подходящая, ведь больше 45 лет в этих стенах не стихали студенческие голоса. С момента постройки (с 1975 года) здесь размещались филологический и биолого-химический факультеты Уссурийского государственного педагогического института. Потому за строением закрепились прозвища "биофак" и "филфак", не забытые уссурийцами по сей день.

Четырехэтажка фактически является самым крупным среди учебных корпусов УГПИ по совокупности аудиторного фонда — так пишут местные краеведы. Исследователи упоминают, что здесь, помимо учебных занятий, проходили вступительные испытания. К восточной стороне здания также примкнуло двухэтажное крыло, в котором находилось студенческое кафе "Интеграл". К концу 2010 годов едальня трансформировалась в коворкинг-центр. На тот момент пединститут уже несколько лет входил в состав Дальневосточного федерального университета.



Имея столь богатую биографию, здание биофака, находящееся в федеральной собственности, на сегодняшний день пустует. В начале 2025 года ДОМ.РФ опубликовал информацию о продаже государственного имущества — строения в 7,8 тысячи кв. метров и земельного участка в 0,39 га — в разделе запланированных аукционов.

В среду, 16 апреля, вышло извещение о проведении торгов в электронной форме. Аукцион (18+) назначен на 23 мая 2025 года. Начальная цена лота 101,2 млн рублей. Напомним, что кадастровая стоимость объекта более 239 миллионов (по данным Национальной системы пространственных данных (6+) — прим. ред.).



Добавим, что это не первый случай продажи корпусов бывшего педагогического института. Ранее из федеральной собственности с молотка ушли общежитие по улице Плеханова и бывший корпус физмата на Чичерина, 54. В обоих случаях имущество выкупили предприниматели.



#Уссурийск #новостиуссурийск #НовостиУссурийск
351

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom