Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 10.05 80.86 0
EUR 10.05 92.14 0
Архив номеров

Лапша с папоротником в школьной столовой: в Приморье введут новое меню для учеников

15:39 28.04.2025 16+
Лапша с папоротником в школьной столовой: в Приморье введут новое меню для учеников

Разработкой занимаются специалисты ДВФУ с учетом регионального компонента
Новое меню с использованием региональных компонентов будет вводиться в школы Приморья. Так, предлагается кормить маленьких приморцев медом, папоротником и молоком — продуктами, которые выпускаются в регионе. Об этом рассказала заместитель председателя правительства — министр образования Эльвира Шамонова, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Зампред подчеркнула, что на сегодняшний день в школах края питаются больше 60% учащихся.

"По сравнению с другими субъектами, это достаточно хороший показатель, но на мой взгляд мы должны обеспечивать питанием 100% детей. У нас существует региональный стандарт питания, разработанный на несколько дней меню. В чем его особенность: мы понимаем, какое количество соли должно идти в пищу, это однозначно молоко, это однозначно сливочное масло, это мед, это папоротник. Потому что, проживая здесь, на территории Приморского края, ребенок должен знать, уважать и любить эти продукты", — рассказала Эльвира Шамонова.

Министр также уточнила, что в специально разработанном школьном меню учитываются и особенности питания школьников: аллергии, непереносимости продуктов и заболевания. Учащихся, которым необходимо специальное меню в Приморье, порядка 7%.

Кроме того, сегодня меняется основной принцип работы школьных столовых: наблюдается постепенный отказ от аутсорсинга и поиск новых способов организации питания — безопасных и натуральных.

"У нас есть другие формы питания: собственное питание, это — успешная форма, характерная, как правило, для сельских территорий и малых городов. Но тогда, естественно, муниципалитет берет на себя все издержки, которые связаны с заработной платой и другими расходами. Есть ещё одна интересная форма — мы недавно вместе с Олегом Николаевичем были в Спасске-Дальнем, увидели там такую форму — там школы объединились в комплексы, и при каждом комплексе появились свои индивидуальные предприниматели (ИП), организованные именно по питанию. Особенность такой формы в том, что муниципалитет платит этому предпринимателю за каждого ребенка, а это говорит о том, что ИП выгодно, чтобы питалось как можно больше детей", — рассказала министр образования.

Зампред подчеркнула, что разработкой нового школьного меню занимаются специалисты Дальневосточного федерального университета.

"Почему бы не приготовить лапшу с папоротником? Сегодня такое предложение есть, и мы будем запускать это блюдо в меню, предлагать нашим коллегам. Это могут быть и любые котлеты с папоротником, любые кондитерские изделия. Всё это мы с ДВФУ разрабатываем и будем внедрять в наши столовые", — уточнила Эльвира Шамонова.

Отметим, ранее Эльвира Шамонова заявила, что в Приморье в 2024 году на организацию школьного питания было направлено почти 2 млрд рублей. Также по поручению Министерства просвещения РФ в Приморье разработан и утвержден Региональный стандарт питания. В этот документ включены рекомендации по организации питания школьников, примерные меню с включением сливочного масла, молока, а также продукции местного производства — мёда и папоротника.

#Уссурийск #новостиуссурийск #НовостиУссурийск
111

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom