Выпускница школы № 14 Василина Шевченко все одиннадцать лет была прилежной ученицей. Заслуженной наградой для нее стали аттестат с отличием и золотая медаль «За особые успехи в учении».
Наталья Владимировна и Василина Шевченко.
Курс на медальПуть к успеху был нелегким, но увлекательным. Желание получить медаль появилось не сразу, примерно в седьмом классе. До этого девочка просто хорошо училась.
Особую любовь она испытывала к гуманитарным предметам - литературе, истории, обществознанию. Обожала русский и английский языки. С естественно-научными дисциплинами поддерживала дружеские отношения. Иногда математика вызывала затруднения, для преодоления которых приходилось прилагать определенные усилия. Но это пустяки. В целом, почти все давалось легко.
Подготовка к ЕГЭ была напряженной. В основном занималась самостоятельно, и только по некоторым предметам пришлось прибегнуть к помощи репетиторов. Накануне экзаменов сильно переживала, что не справится с испытаниями. Настроиться на правильный лад помогла поддержка учителей и родителей. В итоге все прошло замечательно - задания оказались вполне по силам.
Базовую математику Василина сдала на отлично. По русскому языку получила 83 балла, по английскому - 78, по обществознанию - 79. Плюс аттестат с отличием и золотой знак ГТО. В целом, этого достаточно, чтобы поступить в вуз на бюджетное место.
Для дальнейшей учебы она выбрала ДВФУ. Планирует выучиться на лингвиста, чтобы работать с языками. Рынок труда в данной сфере довольно широкий: от преподавания в школе, до переводческой деятельности. Поэтому о предпочтениях пока говорить рано - любое из направлений достойно и интересно.
С самбо по жизниВсе одиннадцать школьных лет Василина занималась спортом. В первом классе предложили на выбор три направления: фигурное катание, плавание и самбо. Ребенку интересно было попробовать все, но чаша весов все-таки склонилась в сторону самбо. Видимо, будущий тренер Кристина Владимировна Сташкевич сумела красноречиво убедить, насколько интересен и гармоничен этот вид единоборств. Родители поддержали решение дочери.
В тренировочный процесс она влилась быстро. Правда, не все и не сразу получалось так, как того хотелось бы. Но даже в моменты сильной усталости ни разу не возникало желания бросить самбо. Тем более, что к нему вскоре добавилось и дзюдо. Постепенно походы в спортзал стали неотъемлемой частью жизни, а там и успех не заставил себя долго ждать.
Василина всегда старалась попасть в тройку призеров. Сейчас в ее копилке уже более трех десятков медалей и кубков. Дома для них отведено почетное место. Самая дорогая награда - за первое место на первенстве Приморского края по дзюдо среди юниоров и юниорок, которое прошло в июне. Кроме того, в личном активе первый юношеский разряд по самбо и второй - по дзюдо. Недавно выполнила норматив кандидата в мастера спорта.
- Огромная заслуга в этом принадлежит Кристине Владимировне, - уверена выпускница. - Без нее я бы не добилась таких результатов.
В школе с пониманием относились к выездам на соревнования. Учителя всегда шли навстречу девочке, зная, что потом она обязательно наверстает пропущенное. Одноклассники гордились достижениями.
Верить в себяТакже Василина играла в волейбол, плавала в бассейне (по плаванию у нее, кстати, тоже второй юношеский разряд). Успевать везде помогало грамотное планирование и самодисциплина - днем учеба, вечером тренировки. Отдыхала редко, но если выпадала такая возможность, то просто гуляла или проводила время с родными
Еще она хорошо рисует, любит готовить, интересуется языками и культурой разных стран. С удовольствием читает книги, и не только по школьной программе. Из классики очень впечатлил ее роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»(18+).
- Хочу вернуться к нему еще раз и сходить на спектакль, если будет возможность, - признается она. - Также мне нравятся детективы. Первое, что прочитала в этом жанре, - «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона»(12+) Артура Конан Дойла. Рекомендую всем.
Оглядываясь на пройденный путь, с грустью осознает, что никогда не сможет забыть счастливое детство, беззаботную школьную жизнь, любимых учителей и друзей. Конечно же, будет скучать по спортивной семье и всему тому, что с ней связано: по ежегодным тренировочным сборам в лагере у моря, новогодним утренникам и выездам дружной командой на базу отдыха.
- А какие концерты и конкурсы у нас проводились под чутким руководством Кристины Владимировны! - делится девушка. - Она - наш главный генератор идей и задумок. Всегда с нами на одной волне.
Будущим выпускникам Василина советует ставить цели и верить в себя. Даже когда трудно.
- Главное - не сдаваться, - говорит она. - Все обязательно получится, если трудиться с душой.
Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: