Виктору Борисову шел 22-й год, и он считал, что лето - самое лучшее время. Ночные посиделки с друзьями в районе Солдатского озера, выпивка, гулянки - казалось бы, что еще нужно для счастья.
Конечно, жена иногда ворчала, что денег на жизнь не хватает, на маленького ребенка тоже, но Витя на это внимания не обращал. Пусть будет рада тому, что он вообще трудится, хотя бы неофициально, и что-то приносит домой. Да и после того как Виктор был осужден в 16 лет и почти три года отбывал наказание, на хорошую работу его не брали. Но отдыхать-то ему никто не запретит!
В тот июльский вечер Виктор со своими друзьями, Олегом и Артемом, по обыкновению проводил вечер на Солдатском. Где-то в районе двух часов ночи товарищей потянуло на приключения - захотелось проехаться с ветерком до ближайшего бара, добавить алкоголя. Правда, денег на кураж уже не было, но старший Виктор снисходительно заявил своему 19-летнему приятелю Артему: «Ничего, достанем!» Вдвоем они уселись в автомобиль и отправились в город на поиски.
На ночной дороге они заметили подвыпившего прохожего, который нетвердой походкой шел по улице. Виктор велел Артему притомозить и крикнул: «Привет, подвезти?». «Да мне на сахпоселок», - ответил тот не слишком уверенно, видимо, прикидывая, хватит ли ему сил добраться до дома. «О, нам туда же! Садись, прокатим!» - стали убеждать парня приятели. Тот колебался, но идти домой самому очень не хотелось. А тут такая удача - попутка до дома!
Правда, радость была недолгой. Уже через пару кварталов Виктор, приобняв нового знакомого, поинтересовался, сможет ли тот снабдить друзей деньгами на бензин и прочие сопутствующие расходы. Пассажир, который назвался Сергеем, достал телефон, зашел в приложение банка и показал, что деньги на счете у него имеются. Машина тут же свернула в темный переулок и остановилась. «Ты нам должен 15 тысяч за услугу!» - заявили «добрые помощники», а более решительный и нетрезвый Виктор вырвал телефон и попытался перевести деньги на свой счет.
Пассажир, хоть и был пьян, расставаться с деньгами категорически не желал и оказал сопротивление - бросился на грабителя со спины и попытался отобрать телефон. Но у приятелей на этот «лом» был прием: Артем вытащил из «бардачка» газовый пистолет и направил на жертву. «А ну сел и успокоился!» - крикнул он.
Сергей в темноте не разглядел, что за пистолет на него направляют, но решил, что опасность для жизни сложилась нешуточная. Вздохнув, он начал переговоры, надеясь выторговать у грабителей хотя бы сумму поменьше. В итоге сошлись на 13-ти тысячах - почему именно на этой сумме, никто из них не смог объяснить. Грабитель сам перевел деньги на какой-то номер и отдал телефон потерпевшему. Довольные приятели «в благодарность» даже пообещали подвезти пассажира до подъезда, только сначала намеревались заехать в бар. «Обещали отвезти - отвезем!» - великодушно сказали они, и действительно доставили по назначению.
Подельники решили, что инцидент исчерпан, но не тут-то было. Протрезвев, Сергей обратился в полицию, тем более что разыскивать преступников долго не пришлось - у пострадавшего был номер телефона, куда с его счета перешли деньги. Оказалось, преступник отправил украденное на карту своей жены.
Как потом рассказала супруга Виктора, денег она так и не увидела. Зато муж, столкнувшись с полицией, попросил ее возместить потерпевшему похищенные 13 тысяч, чтобы уладить дело. Спасая непутевого супруга, она лично пришла в полицию и вернула Сергею собственные средства. Еще пять тысяч отдал второй подельник, 19-летний Артем, в качестве «моральной компенсации за испуг».
Хотя Сергей, ставший жертвой грабежа, объяснил, что имущественных претензий к хулиганам не имеет, дело на этом не закончилось и было передано в суд. Несмотря на то, что Виктор с Артемом отрицали свою вину и пытались представить все как легкое дружеское недопонимание, у судьи было другое мнение.
Суд вынес приговор - признать Виктора Борисова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательный срок составил 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
19-летнего Артема суд также признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
Ольга КОМАРОВА.
Имена и фамилии фигурантов уголовного дела изменены.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: