Около 11 тысячам многодетных семей Приморья помогли подготовиться к школе, сообщает www.primorsky.ru
Краевым законом о поддержке многодетных семей в Приморье предусмотрено предоставление отдельных мер социальной поддержки для подготовки детей к школе. Всего на эти цели в 2025 году в региональном бюджете предусмотрено более 218,9 миллиона рублей. Выплаты уже получили 10 990 семей, в которых воспитываются 36 489 детей.
Как разъяснили в краевом министерстве труда и социальной политики, на каждого обучающегося ребёнка, а также на детей, только поступивших в первый класс, предоставляется социальная выплата для приобретения школьной формы или заменяющего её комплекта детской одежды для посещения школьных занятий и спортивной формы в размере 5 тысяч рублей. Эти выплаты в 2025 году производятся родителям, начиная с 1 июля.
Помимо этого, на каждого ребёнка в многодетной семье предусмотрена ежегодная денежная выплата в размере 2,5 тысячи рублей, которая предоставляется в том числе и на приобретение канцелярских принадлежностей. Денежные средства многодетные семьи Приморья начали получать с 1 мая текущего года.
«Эти меры поддержки предоставляются в случае если многодетной семье установлено право на меры социальной поддержки. Право устанавливается многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума в Приморском крае, а в случае рождения третьего ребёнка и последующих детей в период с 1 июля 2024 года – семья имеет право на данные выплаты без учёта дохода», – отмечают в ведомстве.
Назначение ежегодных выплат производится органами социальной защиты в беззаявительном порядке.
Напомним, с 2025 года в Приморье начал действовать региональный проект «Многодетная семья», разработанный в целях исполнения федерального национального проекта «Семья». Главные задачи нацпроекта – всесторонняя поддержка родителей, забота о репродуктивном здоровье и укрепление семейных ценностей, а также развитие условий для активного долголетия старшего поколения и обеспечение качественного ухода за теми, кто в нём нуждается.
Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: