Корпус бывшего пед-института на ул. Чичерина, 44, известный как «биофак» и «филфак», был продан с аукциона в июне этого года.
Новый владелец, предприниматель из Уссурийска, отдал за памятное для многих, но основательно обветшавшее здание в центре города более 106 миллионов рублей.
Практически сразу там начались ремонтные работы - выносились старые доски, слышались звуки перфоратора. В соцсетях жители города строили самые разные версии по поводу того, что будет на месте бывших вузовских аудиторий, и практически все печально-саркастические - мол, откроют новый торговый центр, или, того хлеще, ресторан с сауной.
Что же на самом деле творится сейчас в здании и для каких целей его планируют использовать, решил разузнать корреспондент «Коммунара».
Еще на подходах к кирпичной четырехэтажке стало видно - ремонт не сбавляет оборотов. Время не пощадило бывший биофак - ржавые решетки на окнах, черный грибок вокруг козырьков и окон, разрушенное крыльцо бывшего кафе «Интеграл», осыпающаяся штукатурка цокольного этажа. Кстати, именно ей и занимался один из рабочих - планомерно отбивал отслуживший слой до кирпича. Из открытых окон, словно дым, вырывались клубы мелкой песчаной взвеси. На фасаде красовался большой баннер с надписью «Аренда».
Внутрь проникнуть удалось не дальше холла первого этажа - охрана попросила не вторгаться на территорию частной собственности. Но было видно, что от старого здания остаются только кирпичные стены, а покрытия, инженерные системы, перегородки и в целом все, что находилось внутри, демонтируется. В конце коридора, засыпанный строительной пылью, спрятался большой бюст Горького, который помнят многие поколения филологов, учившихся в УГПИ.
За комментариями мы обратились к новому владельцу здания. Он рассказал о дальнейших планах:
- Сейчас, как вы сами видели, идут ремонтные работы. Все содержимое кабинетов и лабораторий, в том числе коллекции из музея биофака, мы передали в Школу педагогики ДВФУ. Были вещи, которые пригодились военным - например, противогазы и прочее. Их отправили на СВО. Очень много мебели передали в военную часть, школам. Вообще по возможности раздали все содержимое кабинетов тем, кому оно было нужно.
Некоторые жители, видя, что мы выносим доски и мусор, говорят - было хорошее здание, а вы его ломаете. Но хочу сказать - мы его, наоборот, полностью восстанавливаем, придаем хороший вид. Корпус достался нам очень запущенным, некоторые комнаты -почти в аварийном состоянии, даже штукатурка на стенах уже была непригодна к использованию. Протекала крыша. Сейчас вы можете увидеть, что мы ее перекрываем заново. Полностью меняем всю канализацию и сантехнику, электрику - там ничего живого не осталось, кроме стен. Подвал был подтоплен, теперь все там чистим и ремонтируем.
В дальнейшем, когда приведем здание в порядок, планируем сдавать в нем помещения в аренду под офисы. Точнее не скажу, смотря какие будут предложения от арендаторов. Возможно, медицинские клиники, салоны красоты и парикмахерские, танцевальные школы, образовательные классы. Но не какие-либо развлекательные заведения. Ни саун, ни ресторанов здесь не будет, поверьте.
На вопрос: «А куда денете бюст Горького на первом этаже? Жаль, если пропадет», собеседник ответил: «Передавать его кому-либо не планируем, так что, скорее всего, тоже реставрируем и оставим в здании. Как память».
Оксана СЕЗИК.
Фото автора.
На данном сайте распространяется информация сетевого издания «Уссурийские новости». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-80232, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 19.01.2021г.
Учредитель и издатель ООО ИА «Инфорос».
Адрес учредителя, издателя, редакции: 117218, Россия, г. Москва, ул. Кржижановского, д.13, кор. 2.
Организация с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
E-mail: info@ussuriysk-news.ru
Мы в социальных сетях:
Телефон: +7 (495) 718-84-11.
Электронный адрес:info@ussuriysk-news.ru
Главный редактор: Дорохова Н.В.
© 2025, Создание сайта - Инфорос
Оставить сообщение: