Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 29.04 91.78 0
EUR 29.04 98.03 0
Архив номеров

Как в Приморье экспериментальный совхоз организовали, и во что он превратился

06:16 16.04.2024 16+
Как в Приморье экспериментальный совхоз организовали, и во что он превратился

Для опыта отобрали несколько десятков сел в разных регионах России

В 1970-е Корсаковка Уссурийского городского округа стала одним из участников плана по экспериментальной застройке сел. Для этого отобрали несколько десятков населенных пунктов в разных регионах России. Согласно эксперименту, в селе должны были появиться многоэтажные дома, торговые центры, современные школы и детские комбинаты, водопровод, газопровод и отопление. Чем обернулся смелый эксперимент для жителей Корсаковки, выяснил корр. ИА UssurMedia.

Жизнь села в подробностях описана в книге "Моя Корсаковка" (12+) уссурийского краеведа Леонида Галаюда. Отдельная глава посвящена тому самому эксперименту, в результате которого село должно было превратиться в агрогородок.

Застройка экспериментально-показательного поселка Корсаковка началась в 1967 году. На улицах Комсомольской, Гагарина и Ленина начали возводить двух— и трехэтажные многоквартирные жилые дома с центральным отоплением, горячей водой, газом.

Параллельно появлялись и здания общественного сектора — школа на 520 мест, торговый центр и магазин на шестерых продавцов, Дом быта, гостиница и общежитие, Дом культуры и спортзал, детский комбинат на 140 мест, двухэтажная контора совхоза, здание сельсовета и почты с телефонной станцией на 300 номеров.

Появилась котельная с бойлерами для подачи населению горячей воды, подземные коммуникации с водопроводной сетью и сетью теплоснабжения. Для их обеспечения построена водонапорная башня, водные скважины со станцией обезжелезивания воды, очистные сооружения. Построена система газоснабжения коммунальных многоквартирных домов.

Подвергся модернизации и совхоз. В 1967 году здесь построили первую в Приморском крае оросительную систему на площади в 143 га. В последующие годы введены в строй 287 га дренажно-оросительной системы, потом еще 554 га. Введено в эксплуатацию долголетнее культурное пастбище на 316 га.

Главное направление совхоза Корсаковский — молочно-мясное. В местных коровниках холили и лелеяли 10 тысяч бурёнок и 15 тысяч голов свиней.

Галопирующий рост зафиксирован в овощеводческой сфере. Если с 1965 года по 1970 год совхоз имел план продажи овощей в пределах 1840 тонн и 1 тысячи тонн картофеля в год, то после 1973 года в результате освоения уже двух оросительных систем продажа государству овощей перевалила за 4 тысячи тонн. А в 1980 году продано овощей около 8 тысяч тонн.

На парниках построили Дом овощевода со служебными помещениями и комнатами для отдыха и занятий. Здесь имелась собственная небольшая котельная, отапливающая эти помещения и подающая тепло в душевые, в тепличные и парниковые сооружения.

Активная застройка села заметно меняла его облик. По плану "второй очереди" строительства предстояло построить стадион рядом со школой, а также жилой микрорайон из коттеджей на въезде в село. В его центре должны были построить еще один торговый центр.

Планов громадье рухнуло в период перестройки. Процесс застройки Корсаковки прекратился ввиду прерванного финансирования. В 90-х годах ликвидация совхоза привела к массовой безработице, начался отток населения из села.

Нынче о героическом прошлом совхоза "Корсаковский" напоминают руины старых животноводческих комплексов. Местные жители живут выращиванием овощей, переработкой молока хозяйств других сел, работают в Уссурийске.

Новым жильем село прирастает очень медленно, и только в порядке частной застройки. В Корсаковке есть Дом культуры, библиотека, сельская школа, фельдшерско-акушерский пункт, две детские площадки, спортивный комплекс и пять магазинов. А два года назад в центре села вновь появилось уличное освещение.



45

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom