Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 24.04 93.29 0.0399
EUR 24.04 99.56 0.1961
Архив номеров

Дезинфекция подъездов уссурийских многоэтажек продолжается

18:05 23.06.2021 16+

За соблюдением чистоты в подъездах многоквартирных домов в период пандемии пристально следят административные комиссии.

В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией обслужиющие организации обязаны регулярно мыть подъезды и проводить дезинфекцию. Такие рекомендации даны Роспотребнадзором.

В обязательном порядке пять раз в неделю должна проводиться влажная уборка лестничных площадок и маршей первых двух этажей, мытье пола кабины лифта. С использованием дезсредств необходимо протирать стены, двери, плафоны и потолки кабины лифта, домофоны, дверные ручки, выключатели, поручни, перила, подоконники, почтовые ящики и другие контактные поверхности на лестничных площадках и маршах нижних двух этажей - пять раз в неделю, а влажное подметание и мытье с применением дезинфицирующих средств лестничных площадок и маршей выше второго этажа должно проводиться не реже двух раз в неделю. Профилактическую дезинфекцию следует проводить и на придомовой территории, в том числе, на детских площадках.

Если уборка не производится, необходимо обратиться в управляющую компанию. В случае, если обслуживающая организация игнорирует правила санитарной обработки в МКД, нужно направить обращение в Государственную жилищную инспекцию. Если же дом находится на непосредственном управлении, то убирать и дезинфицировать подъезды собственники жилых помещений должны самостоятельно, либо с привлечением клининговой компании.

Во время рейдов специалисты проверяют документы, удостоверяющие деятельность управляющих компаний, вручают руководителям УК и председателям ТСЖ памятки о порядке проведения дезинфекции подъездов многоквартирных жилых домов. После каждой проверки члены административных комиссий составляют акт осмотра. В случае, если управляющая компания неудовлетворительно выполняет противоэпидемические правила, материалы дела передаются в Государственную жилищную инспекцию, где специалисты принимают решение о дальнейших действиях. За невыполнение правил при введении режима повышенной готовности управляющим компаниям могут назначить административное наказание в виде штрафа в соответствии со ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Как отмечают специалисты отдела контроля и управления жилищным фондом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество нарушений режима дезинфекции со стороны УК и ТСЖ снизился. Так, за прошедшую неделю составлено пять актов с нарушениями.

«В основном это дома, расположенные в отдаленных микрорайонах округа – 5-й и 6-ой км, Южный. Конечно, каждый подъезд проверить непросто, на территории округа более 1200 МКД, но мы стараемся составлять маршруты для комиссий таким образом, чтобы хотя бы раз в месяц дом включали в график проверки», - подчеркнули в ведомстве.

Напомним, на территории Приморского края действует режим повышенной готовности и бессрочный масочный режим. С учетом ухудшения эпидемической обстановки введены ограничения на проведение массовых мероприятий. Гражданам следует подойти к вопросу соблюдения санитарных требований с большой ответственностью: при посещении общественных мест необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, регулярно мыть руки с мылом и пользоваться антисептиками. Уберечь от инфицирования и тяжелых последствий болезни может только вакцинация, сообщает пресс-служба администрации УГО.

«Золото Уссурийска»

458

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom