Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Сопка брошенных животных в Уссурийске

18:18 03.08.2021

Елена Ивановна, жительница Уссурийска, обратилась с просьбой о помощи по неприятному, но жизненно важному вопросу.

На пустыре возле ее дома, крайнего на улице, часто выбрасывают тела погибших животных, и пенсионерке приходится заниматься их погребением. Когда терпение лопнуло, она позвонила в «Коммунар». Мы подсказали Елене Ивановне телефон отдела благоустройства администрации. Там заявку приняли и решили вопрос в течение часа.

Но в разговоре выяснилось, что еще чаще хозяйке дома приходится иметь дело с другой стороной людской безответственности. В лесополосу неподалеку от ее дома вывозят больных, покалеченных или ставших ненужными собак и кошек, не желая заниматься их судьбой. Питомцы, все еще продолжая верить человеку, пытаются найти спасение и защиту и оказываются под калиткой Елены. И практически всех она выхаживает и пристраивает в хорошие руки.

Те, кто получил серьезные травмы, остались на постоянное место жительства. Сейчас их четверо. Большущие рослые красавцы с лоснящейся шерстью, которые за свою нынешнюю хозяйку жизнь готовы отдать. Но судьба у каждого была - врагу не пожелаешь.

- Первая собака у меня появилась лет десять назад, - рассказала Елена Ивановна. - Выхожу с утра на работу, а к моей калитке ползет песик, видно, что задняя половина туловища у него перебита. И смотрит так, что слезы наворачиваются. Пробую помочь - рычит, в руки не дается, но хоть кушает. Только через пару недель смогла свозить его к ветеринару. Оказался сильнейший ушиб задней части, видно, машиной сбило. Выправился пес, встал на ноги, получил кличку Малыш, стал самым преданным существом.

А через полгода заехал в наш переулок таксист по какой-то своей надобности, вышел из машины. Наш Малыш, который сроду никого не обидел, вдруг выскочил из калитки и вцепился ему в ногу, покусал до крови. И тут таксист оборачивается и говорит: «Вот ты где, Мишка, новых хозяев себе нашел!» Оказалось, бывший владелец. Щенок стал грызть мебель, вот и вывезли в безлюдное место, бросили в лесу. Видимо, Малыш хотел вернуться к хозяину и кидался на все машины такси, пока его кто-то не сбил. Сколько мы ни ругались с мужем на горе-хозяина, он только плечами пожимал. Хорошо хоть, из-за укуса не стал скандалить.

Кого у меня только не поперебывало! Многие собаки и кошки породистые, красивые, а все равно хозяевам не нужны. Нашла один раз щенка добермана, чистого, ухоженного, с ошейником и телефоном владельца. Звоню, говорю: «Здесь ваша собака, вы, наверное, ее потеряли!» А там бросили трубку и больше, сколько я ни пыталась дозвониться, ответа не было. Эту собаку моя родственница взяла, а потом увезла с собой в Новосибирск. Стала «потеряшка» любимцем семьи. А щенка-далматинца забрали мои дети.

Из кошек с «сопки брошенных животных» приходили мейн-кун, сиамская, которые тоже нашли новых хозяев. А пара мурлык с самой обычной, «уссурийской дворовой» родословной ловят мышей и крыс на подворье доброй хозяйки.

Муж называет Елену Ивановну «сестрой милосердия». Всех своих найденышей она возит к ветеринару, лечит за свой счет. Иногда кажется, что надежды больше нет. Так случилось в прошлом ноябре с псом по кличке Чудо, который добрался до дома на окраине весь в глубоких ранах, потеряв много крови. То ли встретился со стаей собак, то ли люди «постарались». Две недели пролежал, отказываясь даже от воды, а сейчас при виде хозяйки подпрыгивает чуть ли не на два метра вверх, за что и получил свою кличку. А большая рыжая овчарка, найденная с обрывком веревки на истертой шее, в подпалинах от костра или сигарет, постоянно лежит на крыльце и охраняет подворье, как неприступную крепость.

Находила Елена подброшенных под ворота котят, щенков, искала им хозяев по знакомым и в соцсетях. «Только не указывайте мой адрес! - очень просила она. - Со всего города начнут везти, а у меня уже ни здоровья, ни сил после инфаркта и инсульта».

Каждый раз, находя бездом-ное животное, Елена Ивановна дает объявления везде, где только можно, надеясь, что питомец просто потерялся и его ждут дома. Но ни разу никто не откликнулся. Лишь однажды возле сопки расстроенный мужчина искал потерявшегося пса, расклеивая объявления и опрашивая всех прохожих. Заходил и к Елене, оставлял телефон. К сожалению, найти собаку не удалось.

«Напишите, чтобы люди думали, когда заводят себе питомцев! - попросила нас пенсионерка. - Это большая ответственность и живое существо. Его нельзя выбросить, как ненужную вещь на помойку, ведь собака или кошка тебе верит и надеется на помощь».

Оксана СЕЗИК.

Крик души. Осторожно, злая собака

В редакцию обратилась наша читательница Елена Алексеевна. Она попросила поблагодарить пожилую соседку за спасение жизни своего пса Тоши. 80-летняя женщина в одиночку отбила его у двух огромных псов-кавказцев.

У Елены дача в районе СНТ «Мелиоратор», где она живет все лето. Там же обитают две ее собаки, небольшие добродушные дворняжки. А по соседству отстроен коттедж, во дворе которого сидит на цепи пара кавказских овчарок. Нередко они оказываются на улице - то ли отрываются, то ли хозяин отпускает погулять. По словам Елены, этих псов можно увидеть и на остановке на улице Попова, и у магазина, где они выпрашивают еду у прохожих. Их владельцу неоднократно делали замечания, но никакой реакции не было.

В то утро Елена уехала по делам в город, но по пути заметила вольно бродящих огромных псов. Срочно позвонила председателю СНТ с просьбой достучаться до нерадивого хозяина, пока не случилось беды. Но, вернувшись, узнала, что собаки все же настигли ее любимца Тошу, напали и стали рвать зубами. К счастью, мимо проходила пожилая соседка, Наталья Михайловна, которая бросилась на помощь, схватила палку и оттеснила псов к забору. Чуть живой Тоша спрятался на своем участке.

Елена вызвала полицию, написала заявление участковому. Хозяин лохматых хулиганов на всю эту историю прореагировал сдержанно. Сказал: «Надоели мне эти псы». Жаловались на него неоднократно, но в этот раз, по словам Елены, должно быть вынесено какое-то решение.

«Эти звери в прошлом году уже загрызли одного питомца. А если бы на улице гуляли дети? Зимой псы пытались напасть на ребенка на горке, хорошо, чей-то папа был рядом», - негодует хозяйка Тоши и еще раз благодарит соседку Наталью Михайловну за героический поступок.

Алина БЕЛЯЕВА.

241

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom