Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Хватит ли "путинских" 10 тысяч, чтобы собрать первоклассника в школу

16:07 03.08.2021
Хватит ли "путинских" 10 тысяч, чтобы собрать первоклассника в школу

Ответ корр. ИА UssurMedia искал на ярмарке школьных товаров
ИА UssurMedia искал на ярмарке школьных товаров Общество 14:42 Написать автору
Хватит ли "путинских" 10 тысяч, чтобы собрать первоклассника в школу. Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia Социальную выплату в 10 тысяч рублей на ребенка уже начали получать семьи с детьми. Покупка всего необходимого в школу — занятие довольно затратное. Особенно если "с нуля" собирать первоклассника. Корр. ИА UssurMedia узнал цены на ярмарке "Все к школе" и выяснил, хватит ли 10 тысяч от государства уссурийским родителям.

Стоит отметить, что в этом году продавцы традиционно предлагают большой ассортимент товаров отечественного производства. Однако на прилавках можно найти сумки, рюкзаки и одежду из Китая и Турции. Школьные ранцы и сумки

Ранец — первая вещь, с которой обычно ассоциируется образ классического первоклассника. Сами продавцы рассказали, что родители чаще всего стараются выбрать комфортный для ребенка рюкзак, который не будет вредить осанке школьника. Немаловажным фактором является материал: на прилавках встречаются как текстильные, так и кожаные ранцы.

Самым дешевым на ярмарке оказался тканевый ранец за 500 рублей. Дополнить комплект необходимо также текстильной сумкой для сменки, цена которой — от 200 рублей. Канцелярские товары

Список канцелярии, необходимой сегодняшнему первокласснику, поражает воображение. Опытные мамы знают, что такой перечень состоит примерно из 17 позиций. Канцелярский набор первоклассника минимально обойдется в 1149 рублей.

— Контингент покупателей разный, но чаще всего на канцтоварах родители хотят сэкономить, — поделились продавцы. — Для этого, собственно, они на ярмарку и приходят. Одежда и обувь

Самой дорогой статьей расходов к учебному году остаются одежда и обувь. Сюда входит не только деловой гардероб, но и спортивная форма для физкультуры.

Так, минимальный набор школьной формы для мальчика — брюки и рубашка. Самый бюджетный вариант сорочки стоит 350 рублей. Однако, как отметили продавцы, это модели, оставшиеся с прошлого года. Минимальная цена брюк для мальчика — 950 рублей. Найти костюм-двойку ниже двух тысяч рублей оказалось сложно.

Почти все модели платьев для девочек изготовлены в России, поэтому даже самый недорогой вариант без фартука на ярмарке стоит от 1200 рублей.

По сравнению с прошлыми годами, цены на туфли для мальчиков и девочек стали одинаковыми. Одна пара обойдется минимум в 1 тысячу рублей.

Некоторые школы города установили единый образец и для спортивной формы: белая футболка, черные шорты. Бюджетными вариантами оказались модели из Турции (как для мальчиков, так и для девочек) — по 350 рублей за каждый элемент. К спортивному костюму нужны кроссовки: их цена на ярмарке — от 750 рублей.

Не стоит забывать и про сменную обувь. Как минимум за две пары нужно отдать 800 рублей. Хватит ли 10 тысяч?

Без затрат на мелочи вроде нижнего белья, носочков и бантиков, самая минимальная "экипировка" первоклассника обойдется в 6,5 тысяч рублей. Это при условии покупки формы в единственном экземпляре и не из самых качественных материалов.

Но, как считают торговцы на ярмарке, для нормальной подготовки ребенка к школе "президентских" 10 тысяч вряд ли хватит.

— Уложиться в минимум можно, если только забыть о качестве материалов. И то, при наличии нужных размеров, — рассказали продавцы. — Но родители, если и экономят на канцелярии, то на одежду и обувь для детей обычно денег не жалеют.
#НовостиУссурийск #Уссурийск #новостиуссурийск

69

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom