Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 25.04 92.51 -0.786
EUR 25.04 98.91 -0.6491
Архив номеров

Чтобы помнили

01:34 07.09.2021 16+
Чтобы помнили...

По ком не будут скорбеть великодержавные пропагандисты?

7 октября 1999 года средь бела дня российская авиация нанесла мощный ракетный удар по жилым массивам в предгорном ауле Элистанжи Веденского района. Из нескольких десятков убитых и раненых в тот день элистанжинцев большинство составляли дети школьного возраста, так как несколько бомб попали прямо на школу во время учебных занятий.
Вот некоторые имена этих детей, ставших жертвами бомбардировки «контртеррористов»: из семьи Орцуевых - Рахман (7 лет), Заур (9 лет), Шамсудди (11 лет), Таиса (13 лет), Шамса (15 лет), Артур (17 лет), из семьи Дудаевых – Рахман (14 лет), Аслан (16 лет), а также Саитов Ислам (4 года), Хамзатов Адам (4 года), Чумаков Ислам (10 лет), Петирова Сацита (14 лет) и другие. Кроме того, во время бомбёжки погибла Имани Музаева, беременная на шестом месяце.

26 октября 1999 года российские средства массовой информации распространили сообщение о том, что с 29 октября будут открыты "гуманитарные коридоры" для выезда мирных жителей Чечни либо в Ингушетию, либо в северные районы Чеченской Республики. Утром объявленного дня колонна автомашин с беженцами выехала из города Аргун. Люди хотели покинуть территории, на которых в скором времени могли развернуться бои, и которые к этому времени уже подвергались систематическим бомбовым и ракетным ударам. Однако по ним был открыт огонь. В течение четырех часов военные не пропускали к месту обстрела колонны местных жителей, которые хотели оказать помощь попавшим в беду людям. В результате обстрела погибли не менее двадцати трех беженцев, еще семь человек позже скончались от ран в больнице. Несколько десятков человек получили ранения. Среди погибших и раненных были старики и дети.

8 августа 2002 года в ауле Курчали Веденского района российскими военными во время «зачистки» были задержаны десятки мирных жителей. Задержанных доставили на окраину населенного пункта, к месту временной дислокации военных. Там у всех проверили паспорта, сверяясь со списком, который у военных имелся. В ходе проверки документов некоторые жители аула подвергались избиениям и пыткам, после чего были задержаны несколько человек, чьи документы вызвали подозрения. Остальных отпустили. По неизвестной причине задержали среди прочих несколько женщин и пожилых мужчин. После того, как «спецоперация» была завершена и военнослужащие покинули населенный пункт, жители недосчитались троих: исчезли одна женщина и двое мужчин. Через некоторое время были найдены останки пропавших. Это были: Абуезид Билалович Билалов (1938 г.р.), заместитель директора местной школы по воспитательной работе, Хурмани Ярагиевна Лабазанова (1953 г.р.), учительница начальных классов, и Илес Шитиевич Болтукаев, безработный. Причины расправы над жителями села Курчали не поддаются объяснению. Болтукаев был инвалидом с детства. Лабазанова работала в системе образования, была директором, учителем, секретарем первичной партийной организации школы, признавалась одним из лучших учителей в районе, стаж ее работы в школе составлял около трех десятилетий.

11 августа 2002 года населенный пункт Дышни-Ведено Веденского района подвергся минометному обстрелу. Мины попали в три дома. В результате этого погибли Лейла Султановна, 1976 г.р., Лариса Алхазуровна, 1974 г.р., Тухиевы, ранены Нура Султановна Тагаева, 1972 г.р., Хава Ченчиева и Магомед Чехаев. После обстрела возмущенные жители понесли тела погибших к комендатуре, с территории которой, как они предполагают, велся обстрел. В первый день с родственниками погибших Тухиевых никто из официальных лиц говорить не стал. Не было и судмедэксперта, который мог бы сделать заключение о причине гибели женщин. По факту гибели людей все же завели уголовное дело, но спустя десять дней сообщили, что "следствию не удалось установить, с территории какой воинской части выпущены мины".

16 августа 2002 года в населенном пункте Тевзина в ходе «зачистки» российские военные забрали всё мужское население, начиная с малолетних мальчиков. По словам местных жителей, это более 100 человек кроме нескольких стариков, которых избили и выбросили по дороге на фильтрапункт. Среди этих немногих был, например, директор местной средней школы Серажди Зумаев. Военнослужащие, проводившие «зачистку», вели себя грубо, населенный пункт подвергся грабежам, с женщин срывали украшения, из домов выносили все ценное. Оставшиеся в доме вещи военные целенаправленно портили, расстреливали из автоматов, разбивали. Женщин, которые попытались воспрепятствовать грабежу и уводу своих близких, они избивали. По словам местных жителей, российские военные были пьяны.

9 апреля 2004 года фронтовые бомбардировщики «контртеррористов», взлетевшие с военного аэродрома в североосетинском городке Моздоке, прямо с воздуха обстреляли жилые дома в высокогорном ауле Ригахой Веденского района. В результате прямого попадания одной из бомб в дом Дамаевых вместе со своей матерью Майдат (1975 г.р.) погибло пятеро малышей дошкольного возраста: Жаннат (1999 г.р.), Жарадат (2000 г.р.), Умар-Хажи (2002 г.р.) и годовалые близняшки Зара и Зура (2003 г.р.).

В апреле 2009 года в Следственный комитет при Прокуратуре РФ на Северном Кавказе был направлен материал, собранный по заявлениям граждан Исаевой З.Д., Исаевой Х.Т., Астамирова М.С. и Гелисханова У.М., из которого следует, что в начале февраля 2000 года в населенных пунктах Шаами-Юрт, Валерик и Катар-Юрт военнослужащими российской армии, в ходе проведения так называемой «зачистки», было убито много мирных граждан, тела которых потом были доставлены в расположение 245 полка на окраине г.Урус-Мартан и закопаны в нескольких траншеях. По многочисленным жалобам родственников погибших одно из мест массовых захоронений на территории 245 полка было вскрыто. Там находилось 75 трупов со следами огнестрельных ранений и жестоких пыток.

В ходе двух войн от рук «контртеррористов» погибло до 5 тысяч работников системы образования республики. Например, 11 января 2002 года на окраине населённого пункта Дай Чеберлоевского района группа сотрудников спецназа ГРУ под командованием капитана Эдуарда Ульмана расстреляла, а затем сожгла автомобиль, в результате чего погибло 6 человек, которые ехали домой из райцентра Шатой. Среди погибших были: директор школы из Нохчи-Келоя Саид Аласханов и завуч этой школы Абдул Сатабаев, а также беременная многодетная мать Зайнап Джаватханова и её несовершеннолетний племянник Магомед Мусаев, являющийся учащимся одной из средних школ Шатойского района.0:24

215

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom