Рекламный баннер 990x90px top
ВалютаДатазнач.изм.
USD 28.03 92.59 0.0174
EUR 28.03 100.27 -0.1417
Архив номеров

Уссурийские школьники-краеведы смогут изучать историю с помощью Медиацентра

08:56 16.09.2021

Проект предполагает создание информационного пространства, которое объединит всех исследователей древней истории Приморского края.

Как известно, Приморье занимает лидирующие позиции в Сибири и на Дальнем Востоке по количеству археологических памятников на единицу площади. Это своеобразный перекресток эпох и государств. Исторические объекты являются важным ресурсом в образовательной деятельности, однако используются крайне редко. При этом, наиболее часто археологическое наследие изучают посредством научных статей и конференций, выставок и экспозиций. Такая форма подачи не всегда актуальна для молодежи. Как отмечают ребята, гораздо интереснее изучать древние городища самостоятельно, ходить в походы, больше использовать информационные технологии.

Приморская региональная краеведческая молодежная общественная организация Клио разработала принципиально новую форму изучения истории. Специалисты предлагают создать Медиацентр «Древние цивилизации Приморья», который объединит ученых-археологов, краеведов, этнологов, сотрудников музеев и библиотек, специалистов в области IT-технологий, журналистов и молодых людей, желающих прикоснуться к дневнейшей истории родного края. Современная медийная форма позволит по-новому организовать образовательный процесс и вовлечь в него больше подростков в возрасте от 14 до 17 лет.

В рамках проекта предполагается совместно с учеными, исследователями, медиа-специалистами разработать курс краеведческих уроков для школьников. Также планируется создание сайта и ютуб-канала «Древние цивилизации Приморья». Наполнить эти интернет-площадки полезным контентом смогут сами школьники-участники проекта. Именно они побывают на экскурсиях по древним городищам и проведут видеосъемки на месте, а затем их работы примут участие в конкурсе.

Заявки на конкурс видеороликов можно подать до 1 октября 2021 года. Для этого надо зарегистрироваться в проекте и заполнить анкету: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSflZiwICURO0UiuWd5RbrawwpS31h-QZyjlglBFINt2BnZXKg/viewform


Конкурс завершится 1 марта 2022 года.

Отметим, реализация проекта Медиацентр «Древние цивилизации Приморья» стала возможна благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Размер гранта составил в размере 1,2 млн рублей.

67

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 300x250px rightblock
Рекламный баннер 990x90px bottom