Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 28.09 84.34 0
EUR 28.09 95.87 0

Художественная школа Уссурийска празднует юбилей

15:26 14.10.2022

Художественной школе Уссурийска 55 лет. Первый набор составил всего 25 человек. Но это был уникальный класс, где больше половины связали жизнь с живописью. Поэтому отмечают юбилей выставкой работ воспитанников разных лет.

Здесь все настраивает на творчество: тишина в кабинете, свет, наглядные материалы. Вся атмосфера создана для того, чтобы каждый, кто пришел, смог открыть свой талант.

Валерия Шашко, ученица школы искусств: «Я с детства ещё мечтала поступить в художественную школу, так как мне очень нравилось рисовать, рассматривать работы художников. Потом я очень неожиданно поступила в художественную школу. И нет, у меня нет плана дальше поступить в художественное училище. Мне больше нравится это как хобби».

Уже 55 лет в этой школе учат видеть и воспроизводить прекрасное, здесь учат художников. И даже на начальном этапе это большой труд. Урок может длиться до 4 часов. В программе подготовки обязательны рисунок, живопись, скульптура, история искусств. Даже преподаватели говорят, что вдохновение приходит только после кропотливой усердной работы.

Виталий Углов, преподаватель рисунка: «Словно из него течет что-то. Вот это и есть вдохновение, а не то, что ты встал и придумал шедевр. Нет, может и есть люди такие гениальные, но я не видел».

Свой юбилей уссурийская «художка», а именно так называют её в городе, отметила большой выставкой. Здесь свои работы представили те, кто учится сегодня. Те, кто давно разъехались по разным уголкам большой страны. Свои картины прислали даже те, кто живет за границей. Каждого помнит Алла Гринченко. Первый директор школы. У руля Алла Маратовна была 51 год, до объединения художки с детской школой искусств.

Алла Гринченко, преподаватель Детской школы искусств (Уссурийск): «Хочу сказать про первый выпуск. Их было 25. Они пришли. Из них 17 человек стали художниками. Работали в искусстве. Это удивительно было, когда из этой плеяды вышли ребятишки, которые сразу стали художниками».

Сегодня на художественном отделении детской школы искусств учатся 150 человек. Кто-то планирует оставаться в профессии и работать как дизайнер, архитектор или художник. Ну даже те, кто не свяжут жизнь с искусством, именно здесь во многом уже научились видеть красоту, сообщает www.otvprim.tv

«Золото Уссурийска»

2366
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom