Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▲ USD 25.09 84.91 0.51
▲ EUR 25.09 96.89 0.15

На защите интересов граждан

13:35 24.04.2021

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин провел межведомственное совещание, на котором обсуждено состояние законности в сфере соблюдения законодательства об исполнительном производстве и меры по повышению эффективности этой работы.

В совещании приняли участие региональные прокуроры, руководители территориальных подразделений ФССП России.

Отмечено, что в органах принудительного исполнения в округе в 2020 г. в работе находилось 7,2 млн. исполнительных документов.

Реальное исполнение обеспечено лишь по половине из них (51,8 %).

Наибольшее их количество значится в республиках Саха (Якутия) (549,3 тыс.) и Бурятия (394,5 тыс.), Хабаровском (407,7 тыс.), Забайкальском (371,8 тыс.) и Приморском (341,1 тыс.) краях.

Прокурорами в данной сфере выявлено более 16,4 тыс. нарушений закона, принято свыше 10,4 тыс. мер реагирования.

Повсеместно пресекались факты незаконного прекращения и окончания исполнительных производств, непринятия мер к розыску должников и реализации их имущества, ответственности к злостным должникам.

Дмитрий Демешин отметил, что низкая эффективность деятельности органов принудительного исполнения и многочисленные нарушения законов обусловлены отсутствием должного ведомственного контроля.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации поручил региональным прокурорам принять дополнительные меры к повышению эффективности прокурорского надзора, акцентировать внимание на оценке законности продажи арестованного имущества должников, реальном исполнении судебных решений об обращении в доход государства имущества чиновников, приобретенного на неподтвержденные доходы.

Поставил задачу надзорными мероприятиями добиваться реального исполнения судебных решений, особенно о взыскании задолженности по административным штрафам, налоговым платежам, заработной плате, алиментам, в жилищно-коммунальной сфере, по выплатам в бюджеты.

Руководителям ведомств – участникам мероприятия рекомендовал усилить ведомственный контроль за полнотой исполнения обязанностей по принудительному исполнению решений судов и иных документов, соблюдением установленных законом правил и ограничений в части недопущения взыскания на отдельные виды выплат, предоставления рассрочки социально уязвимым категориям граждан и предпринимателям, внедрять в работу положительную практику по защите интересов граждан иных территориальных подразделений.

4207
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom