Об учете ИП, применяющим НПД, субсидии на возмещение расходов по комиссии за переводы в СБП
08:55
20.01.2023
Вопрос: Физлицо (ИП) применяет режим налогообложения НПД. Клиенты оплачивают услуги с использованием системы быстрых платежей (СБП), за что банк берет свою комиссию. От банка пришел возврат на расчетный счет комиссии за СБП в виде субсидии на возмещение расходов на СБП. Нужно ли учитывать ее в доходах?
Ответ:
Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" налоговой базой по налогу на профессиональный доход (далее - НПД) признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения НПД.
Таким образом, в рамках специального налогового режима НПД при определении налоговой базы учитывается вся сумма полученного дохода, включая доходы, направленные на покрытие расходов.