Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 27.09 84.34 0.57
▼ EUR 27.09 95.87 1.02

Нужно ли отменять обязательную сдачу ЕГЭ: опрос читателей ИА UssurMedia

01:28 12.03.2024
Нужно ли отменять обязательную сдачу ЕГЭ: опрос читателей ИА UssurMedia

Сообщается, что Роман Новинский может находиться в любом населенном пункте

Госдума РФ рассмотрит законопроект, отменяющий обязательную сдачу Единого государственного экзамена. С предложением выступила группа депутатов от ЛДПР, считающие, что эта мера приведет к более качественному отбору кандидатов на поступление в колледжи и техникумы. Редакция ИА UssurMedia решила выяснить у своих читателей, как они относятся к идее.

О том, что в России предложили отменить обязательную сдачу ЕГЭ, сообщили в ТАСС (18+). По информации издания, в понедельник, 11 марта, группа депутатов от ЛДПР внесет соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Идея авторов заключается в том, чтобы дать выпускникам школ право выбора между ЕГЭ и традиционными экзаменами.

"Настоящим проектом федерального закона предлагается предоставить альтернативу сдавать по желанию или единый государственный экзамен (ЕГЭ), или государственные экзамены, которые будут сдаваться обучающимися по образовательным программам основного общего и среднего общего образования", — передали текст законопроекта в материале ТАСС.

Издание также сообщает, что один из разработчиков документа — глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов акцентировал внимание на такой мере, как введение в России механизма пересдачи ЕГЭ по одному предмету до завершения приемной кампании. По его мнению, это серьезный конструктивный шаг. При этом в законопроекте предлагается дополнительно рассмотреть возможность добровольного ЕГЭ для выпускников школ.

"И официальные опросы, и любая встреча в любой аудитории показывают, что ЕГЭ не любят. Это затраты для родителей, неполноценный механизм контроля знаний, это расстройства и различные заболевания. Мы надеемся, что рано или поздно тот вредный механизм, который сегодня существует и мучает детей, будет скорректирован, а лучше вообще со временем устранен", — цитирует Ярослава Нилова ТАСС.

Авторы законопроекта также считают, что такая мера позволит проводить более качественный отбор среди кандидатов на поступление в колледжи, училища и техникумы, а число желающих получить профобразование возрастет. При этом в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

Отметим, опрос об отмене ЕГЭ ИА UssurMedia ранее проводило на улицах Уссурийска. На вопрос корреспондентов жители города ответили, что поддерживают идею возврата к старому формату экзаменов.



2192
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom