Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Трещинами покрылся постамент у памятника Некрасову в Уссурийске

05:29 05.04.2024
Трещинами покрылся постамент у памятника Некрасову в Уссурийске

На повреждения обратили внимание местные жители и общественные наблюдатели

Памятник Николаю Некрасову в центре Уссурийска не смог пережить зиму без повреждений. Постамент, на котором размещается фигура поэта, покрылся трещинами и частично обрушился. На дефекты обратили внимание во время выезда общественных наблюдателей и дирекции городских парков в сквер по улице Чичерина, сообщает ИА UssurMedia.

Народная комиссия посетила сквер на перекрестке улиц Чичерина и Некрасова в среду, 3 апреля. Состояние локации в целом удовлетворило общественных наблюдателей. В отличие от других осмотренных в тот день объектов здесь за зиму хорошо сохранились скамейки, электроточка для зарядки гаджетов и книжный шкаф.

Вопросы вызвал лишь памятник поэту Николаю Некрасову. Наблюдатели обратили внимание на трещины, которые за зиму изрешетили постамент под фигурой русского классика. Кроме того, на одном из углов частично обрушилась облицовка. Вместе с общественниками на проблему обратил внимание глава "Дирекции парков и скверов" УГО Александр Самойленко.

Повреждения. Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia

Повреждения. Фото: Александр Шепырев, ИА UssurMedia

— По памятнику пока сложно что-то сказать, но меры однозначно примем. Первым делом на место отправим бригаду, которая оценит масштаб бедствия и, возможно, быстро заделает повреждения цементом и покрасит. Трещины затронули только помост памятника, так что какой-то капитальной замены, думаю, здесь не понадобится, — прокомментировал Александр Самойленко.

Замечания по состоянию памятника и сквера в целом также высказали жители домов, примыкающих к объекту. По мнению одной из горожанок, с территории редко вывозится мусор.

— Неподалеку открылся новый алкомаркет, и теперь по вечерам здесь полные урны бутылок. Люди берут в магазине, пьют и оставляют мусор прямо здесь. Представьте, сколько людей здесь бывает каждый день, школьники на переменах прибегают, а здесь такое, — рассказала местная жительница.

В ответ глава "Дирекции парков и скверов" заверил, что в благоустроенных местах будет усилен контроль за вывозом мусора и уборкой территорий.

— Вероятно, к засоренности действительно привела периодичность уборки. В зимний период уборка проходит реже, так как из-за холодов люди реже посещают скверы. Сейчас, с 1 апреля, кратность уборок увеличена: по 3-4 раза в неделю на центральных объектах будут работать бригады подрядчиков. Специалисты "Дирекции парков и скверов" будут проверять состояние скверов и в случае несанкционированного засора мгновенно реагировать. Если вдруг какая-нибудь компания решила вечером отдохнуть и намусорила, подрядчик будет выезжать и проводить уборку, даже если ее нет в графике, — сообщил Александр Самойленко.

Напомним, сквер на перекрестке улиц Некрасова и Чичерина благоустроен в 2022 году в рамках проекта "Жилье и городская среда".



3182
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom