11 ноября прошла торжественная церемония вступления в должность главы Уссурийского городского округа. Как и пять лет назад, ее занял Евгений Евгеньевич Корж.
Епископ Владивостокский и Приморский Павел и Евгений Корж.
Ранее в этот день на внеочередном заседании Думы его кандидатуру единогласно поддержали депутаты Думы УГО путем открытого голосования. Оппонентом в финале конкурса на замещение должности главы был Илья Гаврилов, заместитель директора МУП «Уссурийск-Водоканал».
На торжественную церемонию вступления в должность прибыли высокие гости - губернатор Приморского края Олег Кожемяко, сенатор Российской Федерации Александр Ролик, депутат Государственной Думы Александр Щербаков, депутаты ЗС ПК и Думы УГО, почетные жители города, представители духовенства, воинских частей и силовых структур, руководители предприятий, учреждений и организаций города.
Перед началом церемонии горожане делились своим мнением об избрании. Александр Агапитов, инженер-гидротехник, который стал народным рупором и экспертом в деле о стройке дамбы в Уссурийске, был доволен: «Это мудрое решение нашей Думы. Хотя с Евгением Евгеньевичем мы, бывает, остро разговариваем и громко спорим, но за одного битого двух небитых дают. Они с губернатором прошли очень тяжелые времена во время паводков, столько на них вылилось негатива, и все равно стояли как два солдата. У человека уже есть большой опыт в работе, так что вместе мы все осилим».
В начале торжественной церемонии решение об избрании огласил председатель Думы УГО Александр Черныш. Затем Евгений Корж, положив руку на Устав, произнес слова присяги. Он поклялся соблюдать законы Российской Федерации и Приморского края, честно и добросовестно выполнять возложенные на него обязанности, защищать и уважать гражданские права и свободы жителей и в полной мере использовать предоставленные полномочия для всестороннего развития округа.
Губернатор Приморья Олег Кожемяко в своей речи подчеркнул, что наш город занимает одно из лидирующих мест в крае по развитию экономики и городской инфраструктуры. Межбюджетные трансферты Уссурийскому городскому округу из краевого бюджета с 2018-го по 2024 год составили более 7,5 млрд рублей. Уссурийск включен в состав городов, где реализуются федеральные программы. В следующей пятилетке наш округ тоже будет получать бюджетные средства на строительство детских садов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, спорта, на улучшение качества дорожного покрытия.
В Уссурийске уделяют большое вниманию спорту. В нем строятся спортивные залы, есть две ледовые арены. Бюджеты краевого правительства и УГО выделяют средства на строительство современной трассы для мотоспорта. Округ лидирует по количеству колледжей в крае. Образовательные учреждения готовят кадры, которые останутся в родном городе и будут работать над его развитием, продвигая экономику и социальную сферу.
«Уссурийск является еще и логистическим центром, куда стекаются транспортные потоки из приморских портов и из-за границы. Именно здесь будет реализована международная ТОР - территория опережающего развития, которая даст возможность построить промышленные парки, новые логистические центры с привлечением иностранного капитала. Я надеюсь в следующие пять лет увидеть еще более обновленный и развитый город», - завершил свою речь губернатор.
Высокие гости поддержали вновь избранного главу напутственными словами, подчеркнув важность и сложность работы на ближайшие годы, и отметили достойные результаты, которые уже достигнуты.
Напомним, Евгений Корж возглавил Уссурийск в 2014 году. В 2019-м он выиграл конкурс на пост главы округа, его кандидатуру поддержала Дума УГО. В этом году депутаты также отдали ему свои голоса.
Оксана СЕЗИК.
Фото автора.