В уссурийском Доме художника открылась выставка «Музыка, написанная кистью»(6+).
В экспозиции представлены работы творческого актива и членов Союза художников России: Аллы Гринченко, Ольги и Ивана Никитчик, Вильямса Тена, Владимира Серова, Вероники Кочегаровой и других.
Мастера рассказали гостям о тесной взаимосвязи двух видов искусства, вспомнили истории из личного творческого опыта.
Авторы признались, что часто творят под любимую мелодию, которая дарит вдохновение. А бывает и наоборот: картины рождают музыку, словно с полотна звучит произведение.
«Музыка - это и есть гармония, шум жизни. Каждый звук превращается в линию, красочное пятно на нашей картине», - поделилась член Уссурийской организации ВТОО «Союз художников России» Алла Гринченко.
На выставке представлены картины на самые разные темы, однако мастера отмечают, что чаще пишут цветы и море. Посетители смогли не только полюбоваться работами художников, но и насладиться музыкальными композициями. Для собравшихся выступили скрипичный ансамбль и ученики детской школы искусств, музыкант Наталья Резникова. Прозвучали грузинские мелодии, произведения Баха, бардовские песни.
Анастасия МИРОШНИК.
Фото Е. Ткаченко-Гах.