Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
▼ USD 26.09 84.34 0.57
▼ EUR 26.09 95.87 1.02

Управлять беспилотниками для сельского хозяйства обучают в Приморье

08:50 24.04.2025

Уссурийский агропромышленный колледж (УАПК) в Приморье успешно реализует программу подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для сельского хозяйства.

За короткий срок обучения уже более 80 специалистов получили новую востребованную профессию.

Как рассказали в УАПК, учебный центр, созданный летом прошлого года, предлагает интенсивный двухмесячный курс подготовки. Обучение проводится по мере формирования групп и ориентировано на специалистов аграрного сектора: агрономов, механиков и действующих работников сельского хозяйства. Уже обучены работники 12 сельхозкомпаний
региона.

«Теоретическая подготовка проходит в современной учебной лаборатории «Цифровые технологии в сельском хозяйстве», а также в учебной мастерской «Сельскохозяйственные дроны и телеуправление», где студенты и слушатели изучают основы строения и эксплуатации дронов. Практические навыки отрабатываются непосредственно в полевых условиях», - рассказала заместитель директора по инновационной деятельности колледжа, автор проекта по созданию учебного центра Наталья Чаус.

Эффективность новой технологии уже подтверждена на практике. Например, в компании ООО «Покровская искра» механизаторы успешно провели весенний посев сидератов с помощью агродронов. Беспилотники продемонстрировали значительное преимущество в скорости и автономности работ, обрабатывая большие территории за несколько часов.

«Разработка и внедрение образовательной программы по направлению беспилотных авиационных систем является одной из приоритетных задач реализации региональной программы «Развитие беспилотной авиации в Приморском крае на 2024-2030 годы». Программа подготовки операторов БПЛА в сельском хозяйстве способствует внедрению современных технологий в агропромышленный комплекс Приморского края и формированию культуры бережливого производства», – сказал глава краевого минпрофа Сергей Дубовицкий.

Для записи на курс подготовки операторов дронов в отрасли сельского хозяйства можно обратиться по телефону 8 (4234) 32-80-64.
Больше информации о профессиональном образовании и занятости населения можно узнать на официальных страницах ведомства в Телеграм, а также группах «ВК» и «Одноклассниках».

Primorsky.ru.
Фото Уссурийского агропромышленного колледжа.

893
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom