Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Поиски длиною в жизнь

08:50 15.05.2025

В редакцию пришло письмо из Хабаровска. Александр Константинович Сыч, пожилой человек 85 лет, просил помочь ему разобраться в давней семейной истории.

Вячеслав Тимофеевич Сыч.

Пропал в 1938-м

«Приближается 80-летняя годовщина Победы, но печалит то, что память моего дяди, Вячеслава Тимофеевича Сыча, до сих пор не увековечена. Мой отец искал брата всю жизнь, но так и не узнал, как сложилась его судьба.

Связь с дядей оборвалась еще в 1938 году. Тогда он, отучившись на рабфаке в Хабаровске, по распределению отправился в город Иман, сейчас Дальнереченск. Работал в школе, а после исчез. Тогда проходило много арестов, и мы думаем, что он мог попасть под репрессии. После войны мы делали много запросов, и на один из них пришел ответ, что Вячеслав Тимофеевич Сыч призвался Уссурийским облвоенкоматом на фронт в 1942 году, погиб в 1943-м, похоронен где-то на Украине.

Получается, если он призывался Уссурийским военкоматом, то жил в вашем городе. Прошу вас по возможности выяснить, где он находился с 1938-го до 1942 года, где работал, была ли у него семья. В Уссурийске на мемориальном комплексе фамилии дяди нет. Прошу вас решить этот вопрос и увековечить фамилию Сыч В.Т. на мраморе у Вечного огня».

Александр Константинович оставил свой телефонный номер, и мы с ним связались, чтобы выяснить подробности. Оказалось, что у дяди была жена, Нина Никодимовна Каминская, жила в Красноармейском районе Приморья. Похоронку на мужа она не получала и сведений о его судьбе не имела, а после войны переехала в другой конец страны и ее следы затерялись.

Мемориальный комплекс дальнереченцам, погибшим в годы ВОВ.

Здесь значатся 2200 фамилий.

На поиски имени

Журналист «Коммунара» взялся за дело. И оказалось, что расследование, которое еще десять лет назад требовало изысканий в архивах и многомесячного ожидания, сейчас можно провести буквально в течение часа. В Интернете есть все данные о воевавших в годы Великой Отечественной войны с приложением архивных документов, в том числе и тех, которые были рассекречены в последние годы.

Первые данные о Вячеславе Тимофеевиче Сыче 1912 года рождения отыскались на сайте «Обобщенный банк документов «Мемориал». Эта база помогает найти погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной войны, узнать место их захоронения. И тут, вбив в строку поиска ФИО и год рождения, мы вышли на страницу архивного документа - приказа об исключении из списков, где под номером 185 значился лейтенант Сыч, призванный Уссурийским обл-военкоматом. Он был командиром взвода I гвардейской отдельной механизированной бригады. Погиб 17 марта 1943 года. В графе «Родственники» значилась жена - Нина Каминская. Тот самый!

Следующим стал сайт «Дорога памяти», где можно найти данные о члене семьи среди миллионов записей Министерства обороны. И тут нас ждал настоящий сюрприз - не только данные о Вячеславе Сыче, но и его фотография. Молодой человек смущенно улыбался в объектив, а надпись гласила: «Вячеслав Тимофеевич Сыч работал учителем истории в средней школе № 1 города Имана (ныне Дальнереченск), призван на фронт в апреле 1942-го, погиб в марте 1943-го. Похоронен в братской могиле в парке в пгт Кочеток Чугуевского района Харьковской области, Украина».

«Кто же мог закачать сюда фотографию героя, которой не было даже у его родных?» - терялись мы в догадках.

Самая подробная информация нас ждала на сайте «Память народа». Здесь собраны все документы Министерства обороны, касающиеся времен Великой Отечественной войны, в том числе и карта боевого пути, который прошла I гвардейская отдельная механизированная бригада. Она воевала на Юго-Западном фронте, освобождала Украину. Именно здесь отыскалось фото пожелтевшего листка - донесение о безвозвратных потерях, рассекреченное в 2007 году. Среди прочих фамилий нашлось и нужное нам имя Вячеслава Тимофеевича, второпях написанное простым карандашом, подробности о времени гибели и месте захоронения. И приписка - призван на службу Красноармейским РВК. Так при чем же здесь Уссурийский военкомат?

Оказалось, путаницу внесли географические названия. Не город имелся в виду, а Уссурийская область. Она существовала с 1934-го по 1943-й год с административным центром в нашем городе. В нее входило несколько районов, в том числе и Красноармейский. Именно на этой территории тогда находился город Иман, откуда ушел на войну наш герой.

Корреспондент связался с коллегами из газеты «Ударный фронт»(16+) Дальнереченска, его перенаправили в местный музей. И там-то нас ждала удача.

- Сыч? Вячеслав Сыч? - воскликнули в трубке. - Конечно, нам знакомо это имя! Это же учитель нашей школы, который в 1942-м прямо из класса ушел на фронт. Его фамилия значится на нашем городском мемориале, в книге памяти, мы каждое 9 Мая выставляем его портрет в числе других наших учителей! Только про родственников его ничего не знаем. У вас есть телефон племянника? Дайте, пожалуйста!

Оказалось, именно сотрудники музея г. Дальнереченска разместили фотографию учителя на интернет-портале и собрали о нем информацию. О судьбе человека, родившегося больше века назад, пытались узнать сразу с двух сторон - родственники и историки города. Но не хватало одной маленькой ниточки, которая бы соединила две ветви в одну линию. Этой ниточкой и стало письмо, пришедшее в «Коммунар».

Мы связались с Александром Константиновичем и обрадовали его новостью: хотя в истории не оказалось уссурийского следа, но память о его дяде жива. В городе, где он работал, фамилия занимает почетное место на мемориале, а на портрет до сих пор смотрят все новые и новые поколения школьников. Поиски, которые долгие годы вела семья, наконец-то окончены.

Оксана СЕЗИК.

1045
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom