Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Приморские охотники могут получить более одного разрешения на добычу медведя - условия

10:39 02.08.2025
Приморские охотники могут получить более одного разрешения на добычу медведя - условия

В регионе внедрена новая методика выдачи квот
Приморские охотники смогут получить больше разрешений на добычу копытных и медведей, если будут помогать в учете численности животных. Законодатели края внесли поправки в закон о распределении разрешений, отменив территориальные квоты и увеличив долю разрешений для участников учетных мероприятий, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на правительство Приморья.

Законодательное Собрание Приморского края одобрило поправки в краевой закон, определяющий правила выдачи разрешений на охоту в общедоступных угодьях. Инициатором изменений стал губернатор Олег Кожемяко, а разработкой занималось профильное министерство.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, изменения направлены на повышение эффективности распределения и стимулирование охотников к участию в мониторинге ресурсов.

Например, теперь 30% (вместо прежних 20%) от общего количества разрешений на добычу копытных и медведей в общедоступных угодьях будет распределяться среди охотников, участвующих в учете численности охотничьих ресурсов. Если эти 30% по каким-то причинам не будут полностью распределены между учетчиками, то остаток распределят на общих основаниях.

Оставшиеся 70% разрешений распределят среди тех, кто не участвовал в учетных работах, распределение будет происходить в порядке очередности подачи заявлений на получение разрешений.

Охотники, участвующие в учетных работах, теперь смогут получить более одного разрешения на добычу копытных и медведей. Ранее для всех действовало ограничение — одно разрешение в ходе первичного распределения (либо на копытное, либо на медведя). Это дополнительная мера поощрения за их работу.

Кроме того, отменены отдельные квоты для охотников, живущих непосредственно вблизи охотничьих угодий, и тех, кто проживает в других районах. Это позволит избежать ситуаций, когда у одних охотников разрешений не хватает, а у других они остаются невостребованными (подобные случаи были зафиксированы в районе Находки, Лесозаводска и Спасска-Дальнего). Таким образом, обеспечивается равный доступ к охотничьим ресурсам для всех заявителей.



#Уссурийск #новостиуссурийск #НовостиУссурийск
3897
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom