Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 16.03 80.23 0
EUR 16.03 91.98 0

Александр Зиновьевич Федоров родился на полустанке Рыбинско-Бологовской железной дороги.

05:15 10.02.2026
Александр Зиновьевич Федоров родился на полустанке Рыбинско-Бологовской железной дороги. Получив образование в Петербурге, с 1907 года преподавал в 6-классном Высшем начальном училище в городе Никольске-Уссурийском (ныне г. Уссурийск).

Активно занимался краеведением и этнографией. Одним из первых в Приморском крае начал проводить археологические изыскания. В 1913 году случайно открыл городище бохайцев, что определило его дальнейшую деятельность. Он составил подробное описание древних памятников Уссурийска, руководил археологическими исследованиями в Уссурийском крае.

В 1914 году А.З. Федоров инициировал создание Южно-Уссурийского отделения Русского географического общества, которое было открыто в 1916 году. Он стал его фактическим руководителем, а затем и председателем.

В 1928 году по инициативе Федорова на базе Ботанического кабинета была создана Уссурийская опытная шелководческая станция, которую он возглавил.

С 1939 года Федоров работал инженером-конструктором в Ленинграде. Во начале войны эвакуировался на Алтай, занимался строительством домов.

В 1945 году умер от туберкулеза. Мировые войны, революция и репрессии помешали Федорову полностью реализовать свой талант исследователя. Он не получил званий и наград, которых заслуживал.

#датависториигорода2026_uss
13

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom