Уссурийск и Афган.
02:27
18.02.2026
Уссурийск и Афган. Уроки истории для молодого поколения
Февраль в России богат на исторические события. Помимо Дня защитника Отечества, этот месяц дает повод вспомнить о героизме и мужестве уссурийских мужчин. В начале февраля сотрудники музея провели для школьников и студентов уроки, посвященные участию Ворошиловской (уссурийской) стрелковой дивизии в Сталинградской битве. 4 февраля вспоминали Климента Ворошилова – одного из первых маршалов СССР: наш город носил его имя с 1935 по 1957 год.
15 февраля – День памяти участников локальных войн - молодежь узнала об уссурийских героях Афганской войны – тех, чьими именами названы улицы города (Ушакова, Францева, Кушнира). Лекции с демонстрацией музейных экспонатов прошли как в музее, так и в городских школах.
К Дню защитника Отечества учреждения начали готовиться заранее. Музейные мастер-классы «Дорогами Победы», "История пилотки" и «День защитника Отечества: история праздника» уже состоялись в детских садах, школах и в самом музее. Мероприятия по заявкам будут продолжаться до конца месяца.
Оставить сообщение: