Село Никольское прошло через множество исторических испытаний и событий. Его многонациональный облик сформировался во многом благодаря «Манзовской войне» и переселению корейцев. Со временем здесь возник китайский базар, а также появились корейские хозяйства.
Из‑за приграничного расположения в 1870 году на территории Никольского был создан военный городок. В районе современных улиц Агеева и Лермонтова разместились штаб и две роты 3‑го линейного батальона — это стало отправной точкой военной истории будущего Уссурийска.
1 августа 1871 года архиерей Вениамин освятил первую деревянную церковь Никольского.
Выгодное местоположение села на пересечении ключевых путей сообщения — привлекло переселенцев из соседних деревень. Люди начали переезжать сюда на постоянное жительство, и Никольское продолжило активно расти. В итоге оно превратилось в самое густонаселённое село в крае.
Напомним, вы можете присылать нам исторические фото родного города из личного архива в сообщениях нашей группы в ВКонтакте, а также рассказывать истории ваших предков. Давайте вместе напишем современную главу летописи Уссурийска — города, где прошлое и настоящее переплетаются в едином ритме жизни!
Фото Никольск 1890-х годов
Оставить сообщение: