Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 20.03 84 0.87
EUR 20.03 97.29 2.62

Василий Григорьевич Шешунов родился в г.

08:36 20.03.2026
Василий Григорьевич Шешунов родился в г. Иркутске, где его художественные способности проявились еще в школьные годы.

Самостоятельно осваивая живопись, он работал в иконописной мастерской и занимался оформлением декораций. Благодаря стипендии И.М. Серебрякова, Шешунов получил возможность вольнослушателем посещать занятия в Санкт-Петербургской Академии художеств.

Однако из-за финансовых трудностей в 1895 году вынужден был покинуть Академию, получив право преподавать рисование в средних учебных заведениях.

Вернувшись в г. Иркутск, Василий Григорьевич активно участвовал в выставках и зарекомендовал себя как известный сибирский художник.

С 1900 по 1906 годы преподавал в Благовещенске, где инициировал первую выставку картин, средства от которой пошли в народную читальню.

В 1906 г. переехал в Никольск-Уссурийский, где преподавал в ремесленном училище, женской гимназии и реальном училище.

С 1912 г. работал в женской учительской семинарии до конца жизни, а с 1919 г. также преподавал в корейской учительской семинарии и художественном училище.

Василий Шешунов - ученик Шишкина и Куинджи, выбрал пейзаж своим основным жанром.

Революционные годы стали для него испытанием: спрос на картины упал, а сам он, больной, работал сторожем.

Все произведения по завещанию художника были переданы государству и хранятся в Дальневосточном художественном музее, Приморской краевой картинной галерее и Уссурийском городском музее.

#датависториигорода2026_uss
0

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom