Вот мой виш-лист:
05:03
15.05.2026
Вот мой виш-лист:
Вот мой ноубай-лист: ️
Мы живем в эпоху дофаминовой экономики. Красивая картинка, идеальная упаковка и регулярные обновления привычных товаров стимулируют нас покупать, чтобы получить свою порцию приятных эмоций. Но вот радость от такого шопинга проходит очень быстро. Иногда эмоции в момент заказа новой классной штучки заканчиваются быстрее, чем приезжает курьер.
В ответ на гиперстимуляцию к покупкам рождается и обратный тренд — стремление взять под контроль свои траты и научиться получать удовольствие от малого. Именно поэтому в соцсетях вирусятся стихийные челленджи осознанного потребления. Разберем сегодня самые популярные.
️ No buy / Low buy Year — Год без покупок / С ограниченными покупками. Участники челленджа отказываются от лишних трат на одежду, косметику, гаджеты или значительно снижают количество новых покупок. Вариаций этого тренда много: кто-то решает, что будет покупать по одной вещи в месяц, другие — отказываются от такси или заказа готовой еды.
️ Project Pan — от английского слова «pan» — металлическое основание, в котором находится декоративная косметика. Участники выбирают уходовые средства и косметику и обязуются использовать их до конца. Так можно не только сильно сэкономить, но и сократить количество выброшенных упаковок.
️ One In, One Out Rule — «Одно появилось, одно исчезло». Суть в том, что перед покупкой новой вещи нужно избавиться от похожей старой, например, отдать на переработку или продать. Так можно расхламить свой шкаф и вдобавок заработать.
️ «Тихая роскошь» в потреблении. Участники предпочитают качественные и долговечные вещи и не гонятся за количеством. Вместо покупки сезонных новинок можно один раз потратиться на красивый декор и периодически его использовать. Вместо нескольких курток, которые быстро выйдут из моды, отдать предпочтение классике.
️ Осознанный минимализм. Этот тренд подходит для составления гардероба и наполнения косметички. Главное правило — не идти на компромиссы, а оставлять у себя только те вещи, которые нравятся и регулярно используются.
А зачем вообще в это ввязываться?
Может показаться, что это очередной бесполезный хайп. Но для кого-то участие в челлендже может быть отличным поводом пересмотреть свое финансовое поведение, стать осознаннее и, возможно, поменять свои привычки. Ведь когда ты не один — следовать плану интереснее и легче.
Участники челленджей отмечают, что стали рациональнее распределять бюджет и смогли накопить на крупные цели. Но помимо чисто экономического эффекта, есть и другие неочевидные преимущества. Человек возвращает контроль над своей жизнью, а это дает ощущение свободы и снижает уровень тревожности. Самое главное — разумный баланс: не отказываться вообще от всего и не относиться к себе слишком строго, даже если что-то не получается.
А вы пробовали какой-то из челленджей?
Оставить сообщение: