21 мая 1891 года в Никольское прибыл наследник престола, будущий император Николай II, возвращавшийся из кругосветного путешествия.
09:50
21.05.2026
21 мая 1891 года в Никольское прибыл наследник престола, будущий император Николай II, возвращавшийся из кругосветного путешествия.
Его приезд стал эпохальным событием для всего Приморского края и Сибири, оставив глубокий след в истории региона.
Будущего монарха восторженно встретили местные жители: коляску выпрягли, и крестьяне, включая девушек, сами везли Николая Александровича через село под крики «ура» и в сопровождении войск.
В путевом дневнике он отметил: «Крестьяне отпрягли мою коляску и повезли меня… бабы также везли, пылище было адское».
22 мая Николай II произвёл смотр войскам и после обеда отбыл из Никольского.
#датависториигорода2026_uss
Оставить сообщение: