️Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.
11:21
22.06.2026
️Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.
Фашистская Германия напала на Советский Союз на рассвете воскресного дня 22 июня 1941 года. На основных участках советско-германской границы немецкие войска начали боевые действия в 3 часа 15 минут по московскому
времени. Через 15 минут в Генеральный штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии стали поступать сводки о бомбардировках советских городов. С первыми
залпами немецкой артиллерии началось осуществление плана «Барбаросса», предусматривавшего исчезновение СССР с карты мира через считанные недели.
Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял. в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.
Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей. СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа.
Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь армии фашистской Германии по советской земле.
В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных
в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим
по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
️Отдавая дань уважения воинам и в память о павших в годы войны, мы провели минуту молчания. Наши ученики благодарны Защитникам нашей Родины и свободы, они знают, какой ценой досталась нашему Отечеству Победа. И пусть всё так же живо сквозь десятилетия звучат слова: «Никто не забыт. Ничто не забыто».
#НавигаторыДетства25
#Росдетцентр
#ПомнимОВажном