Почему ставки в банках отличаются от ключевой и что на них влияет?
03:00
01.07.2026
Почему ставки в банках отличаются от ключевой и что на них влияет?
Представьте, что деньги — это не просто бумажки или цифры на счетах, а какой-то товар, у которого тоже есть цена. В этом случае:
️депозитная ставка — это цена, которую банк заплатит вам, если принести ему деньги на хранение
️кредитная ставка — сколько вы заплатите банку, если захотите взять у него в долг.
Ставки по кредитам всегда выше ставок по депозитам
Ведь если вы закупили товар, то вряд ли станете продавать его дешевле, чем он обошелся. Так и банки. Как и в любом бизнесе, им тоже нужно платить зарплаты, арендовать помещения, закладывать риски и что-то зарабатывать. Благодаря прибыли банки могут хорошо делать свою работу — обеспечивать экономику деньгами.
А как же ключевая ставка? Это цена денег, на которую ориентируются все банки.
Обычно кредитные ставки выше ключевой, а депозитные — ниже
В кредитных ставках банк учитывает риск того, что компания или человек не смогут вернуть долг. Одно дело — одалживать давнему знакомому, который всегда вовремя возвращает деньги (хотя это тоже неточно), но совсем другое — постороннему человеку, о котором мало что известно. Естественно, банк страхует риск невозврата. А чем выше этот риск, тем выше ставка.
Депозитные ставки, как правило, ниже ключевой хотя бы потому, что банки обязаны часть средств отправлять в систему страхования вкладов и в обязательные резервы — это подушка безопасности для банков и защита вкладчиков. Кроме расходов на свое содержание, банки платят налоги и дивиденды. Это тоже уменьшает депозитные и увеличивает кредитные ставки.
Что еще влияет на банковские ставки?
конкуренция между банками — они соревнуются за вкладчиков и заемщиков точно так же, как магазины за клиентов. И иногда банк может пренебречь частью прибыли, чтобы заполучить большую долю рынка.
инфляция, а точнее — какой ее ждут в будущем. Ведь, как правило, деньги дают и берут в долг на месяцы, а то и годы. Поэтому и для банков, и для людей важно то, какой будет инфляция и ключевая ставка через полгода-год (так, покупая дрова на дачу, вы смотрите на погоду не в день покупки, а прикидываете, сколько дров понадобится, если зима будет снежной или, наоборот, мягкой).
Получается, если банки ждут «шторма» (роста инфляции), то могут заранее поднять ставки по вкладам, не дожидаясь повышения ключевой. И наоборот, если банки рассчитывают в будущем на «штиль» (снижение инфляции), ставки по кредитам на длинный срок могут оказаться ниже ключевой. Но в конечном счете все ставки всё равно идут за ключевой.
Оставить сообщение: