Минздрав Приморья: растёт количество тяжёлых больных с COVID-19
02:49
06.11.2021
Минздрав Приморья: растёт количество тяжёлых больных с COVID-19
Все больше приморцев, подвергшихся инфекции COVID-19, переносят ее в тяжелой форме. Нередко причиной этого становится позднее обращение в медицинские учреждения. Врачи призывают не заниматься самолечением и при выявлении даже незначительных симптомов как можно оперативнее обращаться за помощью к специалистам. Об этом сообщили на заседании оперативного штаба Приморского края в пятницу, 5 ноября.
Как рассказала министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко, в настоящее время в крае все медорганизации работают в условиях повышенной нагрузки.
«Мы оказываем помощь пациентам с COVID, находящимся в контакте с этой группой лиц, наблюдаем их на дому. Процент занятости коечного фонда на сегодня колеблется от 88 до 92%, места пока есть. Однако мы видим увеличение количества тяжелых пациентов. Тех, кто находится на кислородной поддержке, искусственной вентиляции легких», – подчеркивает краевой министр.
По словам руководителя ведомства, зачастую это связано с поздним обращением в профильные медучреждения и самолечением больных.
Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов усилить работу в этом направлении. В частности, активнее информировать жителей о работе поликлиник и больниц, а также амбулаторных инфекционных центров на территории края.
Напомним, в связи с ежедневным ростом заболеваемости COVID-19 в Приморье амбулаторные инфекционные центры переведены на 7-дневную рабочую неделю. В будние дни врачи будут принимать пациентов по 14 часов в сутки.
В них следует обращаться пациентам с симптомами респираторных инфекций.
Справочно. По состоянию на пятницу, 5 ноября, на лечении находятся больше 4,8 тысячи приморцев. Из них 468 человек – с тяжелой формой заболевания, включая 88 – на аппаратах ИВЛ. Умерли за прошедшие сутки еще четыре человека.
Канал Instagram:@ussur_adm