Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 27.09 84.34 0
EUR 27.09 95.87 0

Как я повышала квалификацию

08:51 24.11.2021

Не так давно оставшись без работы, я задумалась над тем, что не мешало бы обновить свои профессиональные знания.

Стала искать информацию в Сети и наткнулась на федеральную программу «Содействие занятости» при РАНХиГС ПТЭИТ.

По ней определенным категориям граждан предлагается бесплатно пройти обучение по разным направлениям. Я заинтересовалась и оставила заявку на портале «Работа России». Вскоре пришло письмо с требованием подтвердить статус человека, ищущего работу и обратившегося в службу занятости (включая безработных).

Необходимо предоставить справку из Центра занятости, паспорт, диплом, трудовую, свидетельство о браке, СНИЛС. После отправки документов мне по электронной почте прислали перечень программ. Я выбрала «Бухгалтер государственной и коммерческой организации: с нуля до PRO (Cifra|ВТБ)». Чуть позже получила ссылку в личный кабинет на образовательную платформу - https://odin.study. Там прописаны график обучения, расписание лекций, преподаватели, чаты.

Следом пришел договор об образовательных услугах. Здесь меня ждало первое разочарование. Обучение ведется не на базе РАНХиГС, а техникумом из Пятигорска. Вся переписка длилась недели две, причем письма приходили от разных адресатов, сложно было их идентифицировать и вовремя отвечать.

Людей по выбранной программе собралось около тысячи. Всех разделили на три группы. Лекции ведутся в онлайн-режиме на платформе Zoom. И снова ложка дегтя - занятия начинаются с большой задержкой из-за технических сбоев. Тем не менее преподаватели дают материал со слайдами, примерами. Достаточно наглядно, интересно и понятно. Вопросы лекторам можно задавать в общем чате. Все уроки записываются, и их можно просмотреть в личном кабинете или чате, это удобно.

Обычно занятие длится около трех часов в день: лекция, практика и разбор прошлого домашнего задания. По истечении учебного блока требуется пройти тест. По окончании курса выдается диплом или сертификат. Пока я в процессе обучения, его срок - полтора месяца.

Так что повысить квалификацию бесплатно можно. Проект «Содействие занятости» дает такую возможность. Для меня он оказался интересным и полезным. Чтобы учиться, требуются ноутбук, Интернет, неплохо еще иметь принтер для удобства выполнения домашнего задания.

Ирина СКОРОХОД.

2901
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom