Сотни собак и кошек живут на улице. Одни теряются, других выбрасывают, третьи просто там родились. Но иногда случается чудо.
Таким был Рикки, когда попал в приют...
Сотни собак и кошек живут на улице. Одни теряются, других выбрасывают, третьи просто там родились. Но иногда случается чудо, и после многочисленных злоключений вынужденные скитальцы находят теплый дом и ответственных хозяев.
Любовь к жизниИстория Рикки начиналась очень грустно. Когда он был еще щенком-подростком, хозяева вывезли его на городскую свалку. И не просто так, а в мешке, который еще и забросили в мазутное озеро. Тем не менее пес сумел спастись - огромное желание жить придало ему сил.
Причиной избавления от собаки послужил саркоптоз, вызываемый подкожным клещом. Если болезнь запустить, то животное начинает быстро терять шерсть, страдать от сильного зуда и чахнет на глазах. У него поражается не только кожа, но и весь организм. При этом, как уверяют специалисты, лечение совсем не сложное и не дорогостоящее. Главное - желание помочь. Но хозяева нашли свой способ избавить четвероногого питомца от страданий.
На свалке Рикки приметила сердобольная женщина. Сфотографировала и обратилась за помощью к Ирине Мудровой, владелице частного приюта для бездомных животных «Открой свое сердце». Операция по поимке перепуганного, озлобленного и потерявшего доверие к людям малыша была непростой. Прежде чем сдаться на милость победителей, он изрядно погонял их по территории свалки.
Визуальный осмотр привел всех в ужас. Тело бедолаги было почти полностью покрыто кровоточащими язвами. На ввалившихся боках отчетливо проступали ребра. При этом пес постоянно огрызался и пытался кого-нибудь укусить.
Начался восстановительный процесс. Забота и ласка сделали свое дело - раны затянулись и начали обрастать шерстью. Рикки освоился настолько, что больше уже никого не боялся, стал выходить на прогулки, требовать к себе внимания. И характер у него оказался замечательный - ласковый и общительный.
- Я считаю, что все произошедшее пошло Рикки только на пользу, - рассказала Ирина Мудрова. - Видимо, собачий бог бережет его от несчастий.
... а таким красавцем он стал теперь.
Через полгода Рикки окончательно поправился, возмужал и превратился в красавца внушительных размеров. А вскоре и новая семья для него нашлась (там же, в Новоникольске), которая никогда не предаст и в беде не бросит.
Дом для ЧарлиЧарли обрел любящую семью.
Чарли приехал в приют Ирины Мудровой из Артема. Совершенно слепую замерзающую в сугробе собаку подобрали в частном секторе. После обследования в клинике ему поставили замысловатый диагноз - увеодерматологический синдром.
- Это наследственная патология, которая поражает кожу и глаза, - пояснила Ирина Геннадьевна. - Данное заболевание связано с нарушением работы иммунной системы и характерно в основном для породистых животных. Почему оно проявилось у Чарли, непонятно.
Сначала пытались спасти глаза. Лечили долго, но безрезультатно. Собаку по-прежнему продолжали мучить жуткие головные боли. Стало очевидно, что без операционного вмешательства не обойтись. Было принято волевое решение - удалить глазные яблоки.
Послеоперационный период был нелегким, но благодаря особому уходу Чарли пошел на поправку. Голова у него больше не болела. А вскоре он и вовсе встал на четыре лапы. Несмотря на отсутствие глаз, пес был абсолютно здоровым.
Первое время его держали на цепи. Это было вынужденной мерой, чтобы приучить к незнакомому месту с новыми запахами. Потом случилось чудо - нашелся хозяин. Эту роль взяла на себя волонтер Юлия, помогающая приюту по выходным дням. Трогательная история несчастной собаки так глубоко запала в душу девушки, что она решила приютить ее.
Так Чарли стал домашним. Сейчас в его полном распоряжении просторный двор, по территории которого он передвигается совершенно свободно, не ощущая ни малейшего дискомфорта. Пес сыт, у него есть своя будка, любящая семья. Что еще нужно для того, чтобы встретить счастливую старость?
Николай МИХАЙЛОВ.
Фотографии предоставлены И. Мудровой.
карта Сбербанка
4276 1609 1685 5019;
голодный телефон (привязан к карте)
8-908-966-7747
(Ирина Геннадьевна М.).