Рекламный баннер 990x90px header-top
Валюта Дата знач. изм.
USD 29.09 84.34 0
EUR 29.09 95.87 0

Самая большая котельная Уссурийска завершает переход на газ

13:16 29.06.2022
Самая большая котельная Уссурийска завершает переход на газ

Модернизируемый объект посетил губернатор Олег Кожемяко
Фото: ИА UssurMedia В Уссурийске завершается реконструкция и установка газового оборудования на котельной №5. Объект на финальном этапе модернизации посетил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Глава региона подчеркнул, что после реконструкции котельная сможет обеспечить теплом около 80% потребителей города, сообщает ИА UssurMedia.


Котельную №5 Олег Кожемяко посетил в рамках рабочей поездки в Уссурийск во вторник, 28 июня. В середине этого месяца специалисты завершили на объекте реконструкцию магистрального участка тепловой сети.

Котлы на данном участке уже переведены на природный газ. При этом на объекте остается резервное отопительное оборудование, работающее на угле.

Продумана в котельной №5 и система забора тепла на выходе из дымовой трубы. Для этого специалисты установили дополнительный экономайзер. Устройство не только сохраняет тепло, которое раньше уходило в воздух, но и позволяет решить вопрос выброса веществ в атмосферу.

Оценив масштабы реконструкции, Олег Кожемяко положительно отметил работу администрации Уссурийского городского округа, местного ЖКХ и специалистов АО "УПТС".

— Котельная имеет большое значение для Уссурийска. В новом отопительном сезоне она будет обеспечивать теплом порядка 80% жителей города. Можно уверенно сказать, что Уссурийску осталось совсем немного, чтобы полностью перейти на "голубое топливо". Это не только обеспечение теплом горожан, но и дополнительная экономия средств. Их, например, можно направить на дальнейшую модернизацию ЖКХ, — отметил губернатор.

Экономию обеспечивает и вторичное использование отходов производства. Как отметил Олег Кожемяко, специалисты АО "УПТС" ищут способы применения шлака при дорожном строительстве. В дальнейшем, по заявлению губернатора, уссурийское предприятие также планирует наладить собственное производство электричества для нужд котельной.

Отметим, с 2019 по 2022 год на работы по переводу котельной на газ затрачено 224,7 млн рублей. Из них 219,5 млн поступили из краевого бюджета, а 1,7 млн — из местного. Еще 3,3 млн рублей — собственные средства АО "УПТС".

Напомним, сегодня на экологически чистом топливе работают семь котельных округа. Первой перешла на газ котельная № 66 в конце декабря 2019 года. После этого "голубое топливо" поступило на котельную № № 40, 13, 19, 25, 24 и 27.

Кроме того, по муниципальной программе "Развитие системы газоснабжения Уссурийского городского округа" на улице Раковской строится новый объект, который будет отапливать район слободы. Газовую котельную планируют ввести в эксплуатацию в октябре 2023 года.
#НовостиУссурийск #Уссурийск #новостиуссурийск

1656
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Полезные ресурсы
Рекламный баннер 728x90px center-bottom